Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 09-10, стр. 9

Вологодчина литературная: достучаться до сердца

Константин ГНЕТНЕВ, К 100-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА ЯШИНА


Константин ГНЕТНЕВ

г. Петрозаводск

 

ВОЛОГОДЧИНА ЛИТЕРАТУРНАЯ: ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЦА

«Буду я поэтом или нет, это для меня не имеет значения, но я хочу одно: все беспорядки, которые имеются у некоторых людей, а также поступки, все мелкое, грязное – это можно устранить только через поэзию».

Полушкин Иван, комбайнёр

Из письма поэту А.Я. Яшину

 

В летописи российской литературы нынешний год отмечен знаменательной датой: 100 лет назад родился большой русский поэт и прозаик Александр Яковлевич Яшин (1913–1968). Особенно дорого это имя для нас, северян. Яшин стоял у истоков Вологодской писательской организации, с ним во многом связано появление «деревенского» направления в советской литературе. Именно Александра Яковлевича считали наставником многие известные литераторы страны: В. Белов, А. Романов, Н. Рубцов…

Не признававший никаких авторитетов в современной ему поэзии, Николай Рубцов написал на смерть А. Яшина одно из своих ярких стихотворений «Последний пароход».

…Мы сразу стали тише и взрослей.

Одно поют своим согласным хором

И тёмный лес, и стаи журавлей

Над тем Бобришным дремлющим угором…

Потерю А. Я. Яшина Николай Рубцов воспринял как трагедию. Он рассказывал друзьям: «Однажды мне было очень плохо… Кругом прижало. В институте, с жильём. Сам не знаю, как пришел к Яшину. Он почувствовал моё состояние и позвал гулять. И представляешь, долго мы гуляли с ним по тёмным улицам, очень долго. Он тогда ничего мне не сказал, не пытался утешить. Просто мы ходили, молчали и – всё. И так легко после этого стало. Вот мудрый человек…»

И мы, сосредоточась, чуть заря,

Из водных трав таскали окунишек,

Но он, всерьёз о чём-то говоря,

Порой смотрел на нас, как на мальчишек…

Решением губернатора Олега Кувшинникова вековая годовщина поэта стала главным культурным событием Вологодской области 2013 года. Большие и малые музеи, сотни библиотек, клубов, профессиональных и самодеятельных коллективов, педагоги и учащиеся городских и сельских школ – десятки тысяч вологжан всех 26 районов в течение года оказались вовлечены в празднование писательского юбилея. Благодаря этому сотни, тысячи жителей области и гостей вновь или, может быть, кто-то и впервые прикоснулись к творчеству своего знаменитого земляка.

Это решение можно только приветствовать! Это ли не великий пример для других!

В Вологодской области, как и в других краях, множество проблем. Да, лихорадит промышленность, да, не хватает денег на село и дорожное строительство, да, остаётся дефицитным областной бюджет.

Но…

Изданы новые книги А. Яшина, появилась современная справочно-краеведческая литература и красочно оформленные содержательные буклеты. Нашлись средства на новые постановки, выставки, городские и сельские праздники. Мало того. Губернская администрация пригласила из-за пределов области гостей, предложив им пресс-тур на родину своего земляка в деревню Блудново Никольского района, где проходил традиционный сельский праздник «Блудновские игрища»…

Пресс-тур «Вологодчина литературная» растянулся на несколько дней и составил более тысячи километров пути. Он охватил маршрутом несколько районов области, включая и другие известные читающему миру адреса, связанные с именами писателей-современников В.И. Белова, Н.М. Рубцова, В.П. Астафьева.

Весьма характерен и продуман оказался подбор гостей: трое литераторов из Вологды, двое москвичей и двое из Карелии, от журнала «Север». Мы расценили этот жест хозяев как знак уважения к литературному журналу, во многом ставшему для вологодских писателей своеобразной литературной школой, ступенью для дальнейшего творческого роста.

Главный редактор журнала Д.Я.Гусаров (1924–1995) был лично знаком с каждым из знаменитых теперь писателей-вологжан. Формируя с Сергеем Викуловым писательское сообщество в Вологде, Александр Яшин рассчитывал прежде всего на «Север» («На рубеже»), страницы которого всегда были открыты для произведений, продолжающих традиции русского, российского писательства. Да и самому журналу «Север», ставшему региональным изданием, собирателем лучших творческих сил громадного Северо-Западного региона России, необходимы были новые писательские имена, свой северный литературный актив. И «Север» создал такой актив из литераторов ярких, самобытных, талантливых, творчество которых рождалось в незамутнённой крестьянской стихии народной глубинки Русского Севера.

Творческое сотрудничество карельского журнала с вологодскими литераторами имеет богатую историю и давние традиции, достойные отдельного разговора. Пожалуй, не найдётся в Вологде прозаика, поэта, публициста старшего и среднего поколения, не состоявших в авторском активе «Севера». Однако наиболее ярким проявлением такого сотрудничества стала публикация повести В. И. Белова «Привычное дело» (1966), в одночасье сделавшая вологодского писателя знаменитым.

Именно об этом неустанно напоминала на многочисленных встречах с литераторами и читателями нынешний главный редактор «Севера», поэт и прозаик Елена Пиетиляйнен, приглашая к сотрудничеству и маститых вологжан, и молодой писательский «подрост».

 

«Конечно, в Блуднове – не лучшие места. Теперь вижу, а не признаюсь никогда…» – так в 1958 году записал в дневник Александр Яшин. Объездившему полмира, ему было с чем сравнить свою малую родину.

Писатель жил в Архангельске, Вологде и в Москве, но всегда возвращался сюда, часто нездоровым преодолевая мучительно долгую и жестокую к путнику дорогу. Без того, чтобы напитаться воздухом родной деревни хотя бы в короткой поездке, писатель просто не мог работать, где бы и в каком столичном комфорте ни жил.

«Но меня, видно, всю жизнь будет тянуть сюда. Здесь я знаю и чувствую, что особенно важно, душу каждого человека».

45 лет назад Александр Яковлевич Яшин вернулся домой навсегда. Памятник и могила смотрят в окна его «охотничьего» домика, места творческого уединения писателя на высоком обрыве над Юг-рекой, на Бобришном Угоре, что в окрестностях родного села. Сегодня здесь мемориальный комплекс, каждый год 11 июля земляки и гости собираются на День памяти, служат молебны, читают стихи, делятся воспоминаниями.

Поэт продолжает незримо присутствовать и в деревне Блудново. В родном доме музейная экспозиция, нехитрые экспонаты деревенского крестьянского быта, по деревне – мемориальные доски: здесь жил, здесь учился… Немножко странновато, будто позабытые, смотрятся на деревянной вешалке в доме-музее непривычная для деревни одёжка – «богатая» меховая шапка и пальто чёрной кожи с вытертыми обшлагами. Кожаное пальто и меховая шапка, вместе с широким габардиновым плащом и шляпой, до и после войны считались непременной «униформой» московской писательской элиты. Яшин был её полноправным членом. Делегат первого съезда, он, по сути мальчишкой, стал членом Всесоюзного правления Союза советских писателей, правда, в первый раз по ошибке: его фамилию перепутали с узбеком Камилем Яшеном. Для обычного студента Литинститута подобное попадание в руководящий орган ССП было просто немыслимо, невероятно! Однако уже ко второму писательскому съезду Александр Яшин так ярко заявил о себе, что оказался в составе правления уже как самобытный и широко известный в литературе поэт...

Вот и сегодня в шуме и гаме «Блудновских игрищ», в наигрышах гармоней, дроби каблуков и старинных плясах пожилых артисток самодеятельных ансамблей, собравшихся, кажется, со всех окрестных деревень, в озорных частушках словно бы угадываешь присутствие самого Яшина. Он сохранил их в своей душе с детства, чтобы потом растворить в поэзии и прозе, напитывая их соком исконной народной жизни. Потому и живут до сих пор его книги и будут жить дальше.

Размышляя о творческом пути писателя на его родине, среди бескрайних полей, уже, к сожалению, некошеных, ловишь себя на парадоксальной, на первый взгляд, мысли. В современном духовном, интеллектуальном пространстве писателя Яшина будто бы становится больше, он всё более и более востребован. Конечно, издаётся литературное наследие, хоть и малыми дозами, но выходят в свет дневники (дочь писателя Наталья Александровна, вместе с заместителем губернатора Вологодской области О.А. Васильевым принимавшая участников пресс-тура в родовом доме писателя, сообщила, что неопубликованная часть литературного наследия А. Я. Яшина еще весьма и весьма значительна). Но есть в этом феномене и какая-то иная отгадка…

Среди этих бескрайних полей, ввиду малых и больших деревень, осенённых большими именами, невольно задаёшься вечными вопросами. Что делает творчество писателя актуальным на все времена? Почему произведения одного, часто угнетаемого при жизни, гонимого, с годами становятся всё нужнее и нужнее? Почему одного издают и переиздают, а другого, зачастую увенчанного при жизни наградами, забывают сразу после смерти? Что причиной тому – народность, верность традиции, профессиональное мастерство? Да, безусловно. Но в этом ряду есть и еще одно – любовь. Да, наверное, в первую очередь – любовь...

А. Я. Яшин был открыт и щедр на любовь к коллегам, к своим героям и читателям. «Человеконенавистничество в искусстве – это фашизм, это вырождение искусства… Поэзия должна делать добро людям», – писал он. Как актуальна эта мысль для современной российской словесности, в которой писатель зачастую любит только себя, пытаясь порой с помощью литературы свести счёты с другими.

«Я очень счастлив, что с самого начала не ошибся в тебе, что с самого начала как-то сразу почувствовал тебя, твою силу и оказался (верно же!) почти «провидцем». Только бы ты не скопытился раньше времени, родной мой!» –  писал Яшин из московского онкологического института едва начавшему писательскую судьбу Василию Белову. Земной жизни ему оставалось всего два с половиной месяца...

«Спеши любить, жалеть и любить», – вот главный завет Александра Яшина своим коллегам, ученикам и всем нам, современным его почитателям.

Что из этой формулы может устареть?

И коли ни любовь, ни сострадание к людям, ни добро в русском народе устареть не могут, то и живы сегодня и Александр Яковлевич Яшин, и Василий Иванович Белов, пусть хоть в его родной Тимонихе осталось два дома, и Николай Михайлович Рубцов, на памятнике которому в милой его сердцу древней Тотьме мы прочитали вечные строки:

За всё добро расплатимся добром,

За всю любовь расплатимся любовью…

Они всегда рядом с нами. Они живы и в сердцах наших не умрут никогда.

 

ст. Шарья – д. Блудново – Бобришный Угор – г. Никольск – г. Тотьма  – д. Тимониха – г. Харовск  – г. Вологда  – г. Петрозаводск.

Июль 2013

Назад