Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


О журнале

"Рубежи "Севера". Размышления читателя" - фильм Николая Хейкинена, созданный к 70-летию журнала.

_______________________________

Литературно-художественный и общественно-политический журнал "Север" (первоначально "На рубеже", "Север" - с марта 1965 года) был создан в 1940 году - в качестве литературно-художественного издания только что возникшей шестнадцатой союзной республики КФССР. Во время Великой Отечественной войны, когда Петрозаводск, столица республики был оккупирован, журнал не выходил в свет, возобновив выпуск уже в 1944-м, по освобождении Петрозаводска.

В 1965 году журнал из республиканского стал - региональным (с 1966 года получил статус органа Союза писателей РСФСР), объединив творческие силы Архангельской, Вологодской, Мурманской и Новгородской областей, Карельской и Коми АССР, что принесло ему всероссийскую известность и уважение. В течение тридцати шести лет, с 1954 года, журнал возглавлял участник партизанского движения в Карелии, автор многих книг о войне Дмитрий Яковлевич Гусаров, затем - Олег Назарович Тихонов, на время руководства которого выпало бремя выживания в постперестройку, когда в конце 1997 года "Север" сначала сузил свои "географические" рамки до Карелии и Коми, а вскоре вынужденно опять стал (финансово) республиканским.

В 2001 году журнал возглавил Станислав Александрович Панкратов, и "Север" резко поменял свое оформление, став многостраничным, многоиллюстративным и многокрасочным (в 2002 году художник Виталий Наконечный и Станислав Панкратов получил за это государственную премию РК).

С 2005 года по октябрь 2007 года журнал возглавляла Яна Леонардовна Жемойтелите, старавшаяся продолжать линию, взятую Станиславом Панкратовым.

В октябре 2007 года главным редактором "Севера" стала Елена Евгеньевна Пиетиляйнен. С ее приходом расширилась палитра журнала, а именно были введены новые рубрики ("Антология литературы Карелии", "Милая малая родина", "Неизвестное об известном", "Личный архив", "Интервью на заданную тему" и др.), появилась литература для детей и юношества. Наряду с талантливыми писателями, которые только начинают свое восхождение на Парнас, "Северу" стали отдавать свои произведения авторы, чьи имена иначе как громкими не назовешь, да и этот эпитет не отражает истинный масштаб их известности. Это Евгений Евтушенко, Владислав Крапивин, Александр Кушнер, Фазиль Искандер и другие.

Впервые за последние 20 лет тираж "Севера", начиная с № 9-10/2008, увеличился до 1200 экземпляров. В резолюции XIII съезда Союза писателей России от 9 апреля 2009 г. "Север" был удостоен особой благодарности съезда наряду с журналом «Наш современник» за подвижническую деятельность, сохранение традиций, гражданских и профессиональных интересов. Четыре раза журнал "Север" становился лауреатом конкурса "Золотой фонд прессы" и был награжден знаками отличия "Золотой фонд прессы-2011", "Золотой фонд прессы-2012", "Золотой фонд прессы-2013", "Золотой фонд прессы-2015". В конце 2011 года главный редактор журнала "Север" Елена Пиетиляйнен за заслуги в развитии средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В январе 2012 года "Север" получил первую премию и медаль им. Александра Невского за вклад в развитие русской литературы, став победителем ежегодного конкурса на соискание литературной премии им. Александра Невского в номинации "журнал". В апреле 2012 года на Деловом форуме российских СМИ журнал "Север" был объявлен победителем Всероссийского конкурса "Золотой лотос-2011" за сохранение духовности России, ее культуры, незыблемых нравственных принципов, а также получил диплом конкурса «Стратегия успеха-2011» за успешную организацию подписных кампаний.

В 2009 году "Север" учредил ежегодный литературный конкурс для молодых авторов "Северная звезда". С тех пор в конкурсе приняли участие около тысячи авторов, а десятки шагнули со страниц журнала в профессиональную литературу.

В 2012 году "Север" учредил литературную премию, которая ежегодно присуждается авторам журнала в 4 номинациях за произведения, опубликованные в течение календарного года и имеющие большое культурно-нравственное значение, литературные достоинства и разделяющие общечеловеческие моральные ценности. Премиальный фонд обеспечивают первые лица Республики Карелия из своих личных средств.

В 2019 году при поддержке Главы Карелии А.О. Парфенчикова журнал "Север" провел первый республиканский литературный фестиваль "Золотой запас "Севера". Всего в редакцию журнала поступило 232 заявки из Петрозаводска, 12 районов Карелии и двух соседних регионов – Ленинградской и Архангельской областей, а также Финляндии. В финал вышли 118 человек, для которых 2 октября в Национальной библиотеке Карелии был устроен большой праздник литературы с мастер-классами и гала-концертом участников.

В 2021 году "Север" стал базой для только что учрежденной ежегодной литературной премии Главы Карелии имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества», а также был удостоен «Золотого диплома» XII международного славянского литературного форума "Золотой витязь" за преданность традициям великой русской литературы, помощь в укреплении и развитии международных и межрегиональных писательских связей.

В 2022 году  главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен и ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин подписали договор о создании кафедры критики, публицистики и литературного редактирования на базе редакции журнала «Север». Цель такого тесного сотрудничества – приблизить студентов, будущих журналистов к практической деятельности.

 А вообще за годы своей деятельности журнал опубликовал такие яркие произведения местной, российской и зарубежной литературы как романы "Беломорье" Александра Линевского, "Водораздел" Николая Яккола, "Родными тропами" Антти Тимонена, роман Михаила Пришвина "Осударева дорога" (1957), повести Василия Белова "Привычное дело" (1966) и Даниила Гранина "Наш комбат" (1968), переписку Александра Твардовского с Валентином Овечкиным (1979-1980), практически все произведения Дмитрия Балашова, многие - Виталия Маслова, Ольги Фокиной, Николая Рубцова, Александра Романова, Валентина Устинова, Виктора Тимофеева, романы и повести финляндских авторов Майю Лассила "За спичками" (в переводе Михаила Зощенко), Мартти Ларни "Четвертый позвонок", Алексиса Киви, Пентти Хаанляя, Эльви Синерво, представив русскому читателю практически всю классику соседней страны и создав в двуязычной республике школу переводческого дела.

С журналом связаны творческие судьбы и новых поколений писателей Северо-Запада - мурманчанина Николая Колычева, каргопольца Александра Логинова, Андрея Попова из Сыктывкара и многих других. Да и ныне широко известный в России Захар Прилепин впервые опубликовался в журнале "Север".


Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ № 77-3570 от 31.05.2000г.