Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 03-04, стр. 233

Жена Константиновича

Василий ЛУКЬЯНОВ, К 10-летию создания Петрозаводского союза ветеранов ВМФ


Однажды в Кадетском корпусе отмечался День подводника. Тут и воспитанники со своим командиром, и седовласые капитаны всех рангов, приглашенные почетные гости. Торжественная часть открывается исполнением гимна российских моряков «Варяг». Моё внимание привлекла элегантная пожилая женщина, на груди которой красовались боевые награды. Флотские командиры с большими звездами относились к ней очень уважительно. Я поинтересовался, кто эта дама.

«Это жена Константиновича – Ольга Николаевна Яковлева», – пояснил мне капитан первого ранга Н.С. Тропников, председатель Союза ветеранов ВМФ Петрозаводска.

Кто же не знает известного подводника Николая Яковлева, для флотских друзей просто Константиновича, участника Парада  Победы  в  Москве        24 июня 1945 года и всех последующих победных парадов. Я знал этого веселого человека как соседа. Иногда бродили по кварталу с собаками, и я слушал рассказы Николая Константиновича о тех великих и страшных годах людского горя и народного подвига.

Часто видел на спортивной площадке 10-й школы, где он занимался с хоккеистами, парнишками из соседних дворов.

О том, как с Ваней Вихровым подростки «кинули», мягко говоря, руководство завода и родной комсомол. Постригшись наголо, они без разрешения родителей, что было обязательным условием, и других документов явились прямо в эшелон, отправляющийся в Архангельск. В эшелоне ехали в Соловецкую школу юнг подростки-добровольцы. Это был первый набор – 500 человек, всего было 3 призыва. Немного их сейчас осталось. В Петрозаводске сейчас проживают Николай Иванович Буженков, Андрей Иванович Филимонов, Свет Викторович Гудков, Игорь Александрович Первов, но год назад ушёл из жизни их друг Константинович. Время берет своё. О Соловецкой школе юнг написано много книг, одна из самых популярных принадлежит Валентину Пикулю, однокурснику Константиновича. Кстати, известный певец Борис Штоколов тоже вместе с Константиновичем кашу из одного бачка ел.

Юнга Яковлев осваивал нелегкую жизнь военного моряка-подводника на исторических и трагических Соловках целый год. Профессия военная у него была сигнальщик-рулевой. После окончания школы юнг его направляют на базу подплава «Умба» Северного флота, где базировались экипажи подводных лодок. Парнишки с завистью смотрят на возвращающихся из похода моряков, одетых в «канадки», бородатых и очень усталых. По флотской традиции, если подлодка топила в походе вражеский корабль, то на базе её ждал жареный поросенок. Количество жареных поросят равнялось количеству потопленных кораблей противника, количеству побед.

Но не все лодки возвращались из похода, и на базе, бывало, царил траур, но юнги рвались на подлодки, и, наконец, наш земляк Николай Яковлев получает направление на подводную лодку С-103 в качестве рулевого горизонтальных рулей. Радости молодого юнги нет предела. Он с нетерпением ждет выхода в поход, и этот час наступает.

24 мая 1944 года С-103 под командованием капитана 3-го ранга Нечаева уходит в поход искать корабли противника. В этом походе С-103 топит 2 корабля противника, а в августе 1944-го от залпа С-3  упокоились на дне Баренцева моря ещё 3 фашистских пирата. В этом немалая заслуга нашего земляка, слесаря Онежского механического завода Коли Яковлева.

До назначения на лодку моряков с «Умбы» направляли на судоремонтный завод в Росту, где наш земляк познакомился с девушкой из заводской столовой Оленькой Копытковой. Оле запомнился этот веселый спортивный парень с базы подплава «Умба», а в душе юнги прочно прописалась девочка из заводской столовой Оля.

А судьба Олю не баловала. Родилась она в архангельской глубинке в небогатой деревенской семье. Её заветной мечтой было стать врачом.    Поэтому после окончания сельской школы в 1939 году она отправляет свои документы для поступления в медицинский техникум в Великий Устюг. Но… на семейном совете решили иначе, семья бедствовала, и Олю по совету брата, работавшего в Мурманске, решили отправить на свои хлеба «на Мурман». Так девочка оказалась в 1939 году в Мурманске и была определена по торговой части в качестве ученицы продавца в Торговый порт.

Здесь ей пришлось в 1939–1940 гг. столкнуться с ужасами войны, с её «результатами». Началась «Зимняя война», и госпитали Мурманска были забиты искалеченными, помороженными советскими солдатами. В качестве «шефов» девушки, женщины после работы шли в госпитали, где выполняли работу санитарок, уборщиц.

Потом наступил роковой 41-й, началась самая жестокая и кровопролитная война. Торговый порт сразу был уничтожен авиацией противника, и ученица продавца была направлена в распоряжение «Военторга». Куда только не кидала военная судьба Оленьку, работала она и в войсковых частях, и в штабах приходилось, и на военных заводах в разных должностях.

Ольга Николаевна с ужасом вспоминает бомбежки Мурманска, особенно бомбежку 1942 года, когда Мурманск был практически стёрт с лица земли.

Люди искали спасения в скалах, сопках. Пригодных для жилья зданий в Мурманске практически не оставалось. Девушке семь раз за войну приходилось менять жилье. Мурманск жил, воевал, трудился и выстоял, несмотря на приказ Гитлера стереть его с лица земли. И в этом немалая заслуга героических женщин Мурманска.

Перед окончанием войны Ольга уже работает администратором в Доме офицеров и вдруг встречает того самого матросика с «Умбы», ныне рулевого С-103 старшину 2-й статьи с 2 нашивками на погонах, «съевшего» уже по числу побед 5 поросят, и с медалями. Молодые люди узнали друг друга, и между ними завязался роман.

Чем взял, покорил её бравый старшина, знает только Ольга Николаевна. А соблазнов для молодой девушки было тогда немало, вокруг кортики, медали, ордена, бородатые каперанги, «съевшие» не одного поросенка, добивавшиеся её благосклонности… Могла и голова закружиться, но она выбрала нашего земляка Николая Яковлева и не ошиблась. Всю жизнь они прошли вместе, борясь с жизненными штормами и ураганами, побеждая их.  А Николай Яковлев проходит строжайший отбор и 24 мая участвует в Параде Победы в Москве. Он представляет Краснознамённый Северный Военно-Морской Флот СССР. С тех пор он – участник каждого Парада Победы в Москве.

Для Ольги Николаевны тревоги военной поры не заканчиваются, ведь Николай на своей С-103 уходит в море на патрулирование. Одной случайной мины-«рогатки» или лопнувшего трубопровода хватит, чтобы субмарина навечно осталась на дне морском. Вот и ходят флотские жены в штабы да на причалы, напряженно всматриваясь в горизонт, не покажется ли там силуэт родного корабля. Извечная женская тоска по находившемуся в разлуке любимому.

В 1950 году Николай Константинович оставляет военную службу и «списывается» на берег, начинает работать старшим тренером по плаванию в Полярном. В 1951 году у счастливой пары появляется на свет Наталья, которая пойдет по стопам отца и всю жизнь проработает тренером по плаванию. Правнук Александр учится в Кадетском корпусе, продолжает курс деда. Николай Константинович человек на флоте известный, он спортсмен. Кроме плавания, Николай тренирует и горнолыжников, готовит мастеров, вся его жизнь связана со спортом.

Но город детства Петрозаводск всё чаще всплывает в мыслях Николая, и он в 1966 году возвращается в родной город и поступает работать старшим  тренером в плавательный бассейн.

Командование Северного флота обращается с просьбой предоставить жилье известному ветерану флота, и Николай Константинович получает квартиру. Немного позже приехала сюда и Ольга Николаевна, она служила в штабе и должна была сдать дела, поэтому и задержалась. Сначала она идет работать регистратором в плавательный бассейн, а потом до выхода на пенсию работает в учебной части пединститута. Николай Константинович успевает везде, работает в Клубе юных моряков, занимается с ребятами из Речного училища. Выступает на различных соревнованиях, участвует в работе ветеранских организаций города, республики, России.

В 1995 году он участвует в юбилейном Параде в Москве, посвященном 50-летию Победы.

Николай четко печатал шаг по брусчатке Красной площади, ну а после парада был с другими участниками приглашен на торжественный обед, где присутствовали руководители практически всех стран.

Вот тут наш неугомонный старшина отличился, решил взять автограф у Билла Клинтона – президента США.

Когда Клинтон начал приближаться к нему, он засунул руку в карман своего парадного одеяния. Немая сцена, у охраны Клинтона глаза «квадратные», вечно розовое лицо президента США бледнеет, обаятельная улыбка, известная на весь мир, тоже исчезает с лица. Но Николай вытаскивает из кармана не гранату, а  записную книжку и протягивает ее Клинтону. Улыбка и румянец возвращаются на лицо президента США. Он подписывает Николаю автограф и хлопает его по плечу: «О,кей».

Боевые заслуги нашего земляка отмечены наградами Родины: орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалью Ушакова, медалью Жукова, медалью «За оборону Советского Заполярья», юбилейными медалями.

Не отстает от него и верная спутница жизни, прослужившая всю войну в Заполярье, Ольга Николаевна. Её грудь украшают орден Великой Отечественной войны 2-й степени, медаль Жукова, медаль «За оборону Советского Заполярья», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медаль «300 лет Морскому флоту России», медаль «Жене подводника», утвержденная Ассоциацией подводников, юбилейные медали в честь Победы над Германией.

Назад