Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2020.11-12.jpg

Заказать

Cодержание

11-12.2020

 

Заключительный номер юбилейного года предлагает читателям произведения о захватывающих событиях, интересных людях, о героях и незаурядных судьбах.

Выпускник университета Иван Шитов, главный герой повести-притчи «Время животных» костромского прозаика Виктора Сбитнева, повёлся на уговоры друга и, оставив молодую жену, по своей воле поехал воевать в Афганистан. Друг оказался расчётливым врагом. Шитов потерял всё и вернулся с контузией. А когда судьба дала ему шанс, предатель из прошлого опять ворвался в его жизнь, беспощадно уничтожая всё, что Шитову стало дорого. Но в этот раз враг поплатился.

Героини рассказов Галины Грановской из Симферополя, как и многие, ищут любовь. Они переживают волнующие встречи, расставания, предательства, ошибаются и прощают чужие ошибки, но не теряют веры в то, что их счастье где-то поблизости.

В повести уроженца беломорской Лопшеньги прозаика Павла Кренёва «Белоушко» сталкиваются в стремлении выжить мир человека и мир природы. Недавно ощенившаяся волчица гибнет в капкане деревенского охотника. Однако оставшийся после нее волчонок, которого охоьник на время приютил на своем дворе, стал для него дороже любой собаки.

В рассказе нижегородского прозаика Олега Рябова под названием «В городе Горьком» Юрий, некогда влиятельный бизнесмен, вынужден был навсегда покинуть родные края и осесть за границей. Конкуренты из девяностых лишили его всего, но не памяти, из которой не выкинуть десятки счастливых лет рядом с близкими людьми. Юрий возвращается на родину, чтобы навестить могилу матери и вновь оказывается под бандитским прицелом.

Новая сказка известной карельской писательницы Надежды Васильевой «Восемь вредных подружек» с веселыми иллюстрациями художницы Лидии Зенковой адресована юным читателям. Им будет интересно и поучительно узнать, что за вредные подружки завелись у малышки Симы и почему ей пришлось от них избавиться?

В этом году Петрозаводский государственный университет, как и журнал «Север», отмечает свое 80-летие. В отдельной рубрике «Север» публикует несколько работ ученых-филологов и историков ПетрГУ. Читателей заинтересуют «По`ка цяй фы'рандали, па`роход за` губу у`свис тал (Заметки о «чайной церемонии» в Карелии)» Елены Гусевой, «На далеком севере: остров Кижи в русском культурном ландшафте» Натальи Шиловой и другие исследования. Эти короткие монографии являются определенными научными открытиями, ярко демонстрирующими, что в стенах университета не просто дают качественное образование студентам, но и идет ежедневная серьезная научная работа.

Автор текстов известных песен «По долинам и по взгорьям», «Хороши весной в саду цветочки…» поэт Сергей Алымов был и в фаворе у Советской власти, и в опале. Довелось ему побывать и заключенным на Беломорканале, и журналистом на переднем крае во время Великой отечественной. О его непростой судьбе поведал в очерке «Соловей» Беломорья» известный карельский публицист и писатель Константин Гнетнев.

Об адмиралтейской шняве «Lizett», терьере Лизетке, скаковой лошади Лизетте и младшей дочери царя Елизавете Петровне, а точнее, о том, что их объединяет, рассказывают в историческом исследовании «Что в имени тебе моем?..» петрозаводчане Михаил Данков и Диана Проц.

В рубрике «Лауреаты литературного конкурса журнала «Север» «Северная звезда» представлены молодые авторы – тюменец Артем Тихомиров с притчей «Побежденный» и Татьяна Щедрина из Краснодара с подборкой стихов «Уклончив тайный смысл примет…».

Кроме того, читателей ожидают записки странствующего художника «Путь на Валаам» Сергея Псарёва из Санкт-Петербурга, охотничьи «Сезоны жизни и любви» Виталия Ламова, поэтические подборки и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

Назад