Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2020.09-10.jpg

Заказать

Cодержание

09-10.2020

 

В этом году журнал «Север» отмечает свое 80-летие. По этому поводу с заглавной статьей номера выступила главный редактор «Севера», председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России Елена Пиетиляйнен. Оглядываясь на 80-летнюю историю журнала, она вспомнила некоторые вехи его развития и обрисовала современную картину жизни «Севера» и вокруг него.

Известный карельский писатель и публицист, работавший в «Севере в 1987-1992 годах, а ныне член редакционного совета Константин Гнетнев, продолжая тему юбилея, в материале «Родные сердцу имена (заметки о коллегах)» рассказывает о больших писателях, сотрудничавших с журналом.

Участница уникального литературного фестиваля «Золотой запас «Севера», который в прошлом году журнал провел при поддержке Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, Екатерина Митрофанова представила на суд читателей повесть «Чародей из Чугунки, или Несколько дней первой любви». В центре повествования восьмиклассница Даша, влюбившаяся в самого красивого парня в школе, который к тому же старше её. Девочке удалось завоевать его внимание, но вместе с тем в её сердце поселилась ненависть, злоба. Неужели любовь затмит ей разум?.. Петрозаводчане найдут в повести  много знакомых реалий.

В руки журналиста Елагина, героя романа Павла Парамонова «Письма о Белом городе», попали странные рукописи. Кто их автор? Как связаны между собой фрагменты? На эти вопросы пытался ответить журналист и, сам того не ожидая, стал соавтором музейных документов.

О памятном путешествии на Соловки, навсегда изменившем жизнь обычного мальчишки и подарившим встречу с настоящим чудом, поведала Ирина Соляная в рассказе «Одно лето». А петербурженка Анна Бабина, лауреат молодежного конкурса журнала «Север» «Северная звезда», нередко обращается в своих рассказах к случаям из собственной юридической практики.

Мало кто знает, что во время Великой Отечественной войны для формирования партизанских отрядов в Карелии использовались и заключенные. И один из таких заключенных, ставший сначала партизаном, а потом законспирированным агентом в немецкой разведшколе, провел ряд удивительно эффективных операций. Об этих малоизвестных фактах поведал Валерий Карьялайнен в материале «Сражение разведок».

19 июля 2018 года при проведении работ по капитальному ремонту в Иоанно-Богословском монастыре в Рязанской области была обнаружена рукопись, предварительно датируемая серединой XIII века и подтверждающая существование Евпатия Коловрата как реального исторического лица. Но так ли это, читайте в статье Дмитрия Афонина «Евпатий Коловрат. Загадка древней рукописи».

Кроме того, читателей ожидают стихи лауреата «Северной звезды»-2019 Максима Сергеева из Екатеринбурга, психологические рассказы воронежца Виктора Никитина и Сергея Псарёва из города на Неве, целая россыпь поэтических подборок и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

 

Назад