Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2020.07-08.jpg

Заказать

Cодержание

07-08.2020

 

Свежий номер «Севера» традиционно порадует читателей широкой содержательной палитрой.

К 100-летию Республики Карелия журнал публикует статью Олега Целебровского об истории республики, а так же текст новой песни Елены Пиетиляйнен «Судьба моя Карелия», которая за короткое время обрела сотни тысяч слушателей.

Как всегда, читателей ждет знакомство с захватывающими событиями, героями и судьбами.

Герой романа прозаика из Суздаля Павла Парамонова «Письма о Белом городе» – молодой бойкий журналист. Он переезжает в провинциальный городок Дольск, где жизнь, как оказалось, бьёт ключом, устраивается на местную радиостанцию и начинает изучать историю города. И всё бы хорошо, но попавшая ему в руки удивительная старинная рукопись вынуждает его по-новому взглянуть на реалии современной жизни в городке, а заодно и разобраться в себе.

Вологодский прозаик Александр Цыганов знакомит читателей с произведением «Курдюг», которое автор жанрово определил как «современная исповедь». В исправительной колонии происходит ЧП: тихий Витька Трошин убил Серёгу Кожевникова, не выдержав издевательств. Настоящим испытанием для сотрудника колонии становится встреча с матерью погибшего. Предваряет публикацию текста Александра Цыганова рецензия вологодского литературоведа, доктора наук Людмилы Яцкевич.

В неоднозначную ситуацию поставлены персонажи юмористического рассказа Алексея Акишина «Свадьба». На деревенское торжество, неотъемлемой частью которого является бурное застолье с самогоном, заглядывает местный участковый… И что делать?

Петрозаводский журналист Ростислав Гладких в эссе «Вокруг Европы за 4 копейки» поведал, как в смутные времена перестройки неожиданно побывал чуть ли не во всех европейских странах.

Об истории Петрозаводского авиационного полка пограничных войск КГБ СССР и людях, творивших эту историю, рассказала петрозаводчанка Татьяна Ушакова в материале «Место службы – небо». В разное время герои её повествования находили выход из самых сложных жизненных ситуаций.

В рубрике «Книжная полка» представлены недавно вышедшие поэтические книги «Заповедник любви» Елены Пиетиляйнен и «Первозимье» лауреата премии журнала «Север» за прошлый год Андрея Шацкова. Автор обеих рецензий Елена Крюкова, член Союза писателей России из Нижнего Новгорода, для каждого поэта нашла ёмкое определение его творчества: «Поэзия Елены Пиетиляйнен на нынешней поэтической карте России – чистый ручей. Родник, не замутненный и радостный», а «Шацков – прямой наследник мастеров русской классической поэзии…»

Особый интерес у читателей может вызвать исследование поэта и литературоведа из Братска Максима Орлова «Сомнение есть путь к истине…». На схемах нейролингвистического программирования автор показывает, как манипулирует сознанием читателей небезызвестный Дмитрий Быков.

Также в номере замечательные рассказы для детей московского прозаика Светланы Вьюгиной. Не оставит равнодушными читателей и проза Николая Зайцева из Казахстана. Дебютирует в июльском номере Ирина Иванцова из г. Пушкино с рассказом «Сумка «Баттерфляй».

Кроме того, читателей ожидают стихи лауреата «Северной звезды»-2019 Александра Исидорова из Медвежьегорска, размышления Владимира Положенцева «Русские. Кто мы?», поэтические подборки и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

Назад