Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2020.05-06.jpg

Заказать

Cодержание

05-06.2020

 

В майском номере «Севера» читателей, как всегда, ждёт знакомство с захватывающими событиями, героями и судьбами. Но красной нитью через номер проходит самая важная для нашей страны тема – Великая Отечественная война, Победа и память о них. В специальной рубрике «К 75-летию Великой Победы» собраны произведения, открывающие окно в далекие и героические годы.

Известный поэт и литературовед Николай Переяслов рассказывает о самом триумфальном параде на Красной площади – Параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. О том, что было во время Парада и на торжественном приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, читатель узнает со слов Маршала Советского Союза Константина Москаленко. Причем маршал раскроет тайну последних наркомовских 100 грамм.

Три рассказа о женских судьбах военного лихолетья кондопожанки Татьяны Осининой объединены названием «Чистые источники России…». И пусть негромки судьбы, о которых поведала автор, но каждая из них – как чистый родник России. Родник мудрости, трудолюбия, доброты.

Петрозаводчанин Виталий Нилов предоставил журналу уникальный материал – «Поэзия на страницах красноармейских газет Карельского фронта». В нем речь идет о стихах не профессиональных поэтов, а простых бойцов. Люди, которые под свист пуль выводили неровные строчки огрызками карандашей, были сами как поэмы… Они сами – герои своих стихотворений.

Также в рубрике «К 75-летию Великой Победы» – документальный рассказ барнаульца Владимира Гуляева «Солдатская Любань…», в котором показана обычная военная жизнь простого русского солдата, стихи беломорского поэта Бориса Ильютика и «Разговор с отцом» жителя Луганской области Владимира Петрушенко.

Среди большой прозы номера – окончание повести Елены Пиетиляйнен «Сторона обвинения» и повесть «Щенки» молодого прозаика из Архангельска Антона Шушарина.

В «Стороне обвинения» жизнь вновь сталкивает главных героев 12 лет спустя после трагических событий. На южном курорте прокурор Артемий спасает Татьяну в море, не узнавая женщину, но Татьяна прокурора узнаёт, а значит, интрига их взаимоотношений закручивается снова, даря читателю неожиданные повороты сюжета.

Герои повести «Щенки» – подростки, преступившие закон. Илья Картошин мечтает выйти из колонии для несовершеннолетних, чтобы начать жить обычной жизнью. Однако ему придется столкнуться с бывшими приятелями, которые пытаются помешать Илье вырваться из преступной паутины.

Героиня рассказа «Греко-русские уроки в Иерусалиме» Надежды Серединой – одинокая учительница, приехавшая паломницей в Святую землю. Она даёт уроки русского языка греческому монаху, и когда осознает в нем близкого себе человека, он вдруг исчезает из ее жизни. Разберется ли она, почему так произошло? Кроме этого, в номере представлены еще несколько рассказов Надежды Серединой.

Из далекой Уфы до Соловков – такое путешествие совершил наш автор Юрий Лобанов. Тысячи километров дорог за рулем, необыкновенные впечатления от Русского Севера, сами Соловецкие острова с их православной душой и лагерной судьбой – всё это мы увидим глазами человека, для которого такая поездка стала определенным открытием. А значит, и мы, как читатели, откроем для себя что-то новое, сможем оценить новый взгляд на наш суровый, но такой красивый и необычный край.

Помимо того, в майском номере читателя ждут стихи известных российских поэтов Владимира Шемшученко и Валентины Коростелевой, стихи, наполненные любовью к малой родине, Петра Васильева, рассказы Дмитрия Тарасова, Михаила Коноплева и лауреата молодежного конкурса «Северная звезда» Ирины Гончаровой, а также другие интересные и познавательные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

 

Назад