Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2019.01-02.jpg

Заказать

Cодержание

01-02.2019

 

Первый номер 2019 года традиционно порадует, удивит и впечатлит своих читателей яркими произведениями российских и карельских авторов.

Повесть Валерия Морозова «Смелая», основанная на реальных событиях, посвящена недавним призывникам, которые проходят службу в приграничных войсках в Карелии. Разными способами они пытаются самоутвердиться среди новых друзей и в результате оказываются в ситуации нравственного выбора. На одной чаше весов сиюминутное увлечение чужой женой и короткий отпуск для поездки домой, а на другой – честь, дружба, достоинство.

Герои повести «Время близких звезд» Александра Козина – влюбленные подростки. Первый опыт глубоких чувств становится для них испытанием на прочность и настоящим даром, преображающим мир вокруг влюбленных.

В рассказах Юлии Нифонтовой бурлит жизнь. Ее герои, яркие и темпераментные, не боятся перевернуть свою жизнь: они женятся и расходятся, меняют страны и города. И пусть не всегда всё получается ладно, они не отчаиваются.

Любителей поэзии ожидает сюрприз. Январский номер открывают стихи Народного писателя России Людмилы Щипахиной. Имеющая международное признание Людмила Васильевна в свои 85 лет не утратила творческой жажды и радует почитателей своего таланта новыми строчками. Также свои новые стихи предлагают читателям известные в Карелии и России поэты Елена Пиетиляйнен и Наталья Лайдинен.

О прямых и косвенных связях поэтического дара Владимира Высоцкого с пушкинской музой увлекательно рассказывает постоянный автор журнала Алексей Казаков в статье «Лукоморья больше нет…».

Необъяснимую, почти невероятную историю, произошедшую в карельской тайге, поведал в рассказе «Natalis» Александр Шелехов, живущий сейчас в Слуцке (Беларусь), а когда-то немало километров прошагавший по карельским лесам.

В прошлом году ушел из жизни известный карельский поэт и философ Юрий Линник. Мало кто знает, что Юрий Владимирович дружил с Евгением Евтушенко. Об одной из встреч этих двух мастеров слова рассказывает близкий друг Юрия Линника петрозаводский художник Дмитрий Москин.

Многие наши граждане уехали жить в Америку, считая её землей обетованной. Так ли это на самом деле? Как встречают США простых людей, приехавших туда за лучшей жизнью? Житель штата Вирджиния Константин Емельянов делится с читателями своим опытом.

Дебютирует в январском номере лауреат конкурса «Северная звезда» Лидия Тарасова из Якутска. Ее сказки пропитаны очарованием Севера и доброй мистикой якутской тундры.

И другие интересные произведения номера ждут своего внимательного прочтения.

Оформить подписку на журнал «Север» на 2019 год можно как в почтовых отделениях республики, так и в самой редакции (ул. Пушкинская, д. 13). Стоимость годовой местной редакционной подписки составит 650 рублей, а для иногородних с учетом почтовых расходов – 1500 рублей.

Читайте «Север» – ваш журнал!

 

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

 

Назад