Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2018.07-08.jpg

Заказать

Cодержание

07-08.2018

 

Тема родины прямо или косвенно звучит сразу в нескольких произведениях летнего номера «Севера». Рубрика «Милая малая родина» посвящена районному центру Карелии Беломорску, который празднует в июле свое 80-летие. Краевед Светлана Кошкина знакомит читателя с памятными местами города, а местные поэты дополняют экскурсионный рассказ эмоциональными стихами. Приветственное слово беломорчанам адресует Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Родина – именно так называется цикл миниатюр вологодской писательницы и журналистки Натальи Мелехиной, в котором она рисует приметы родного края и современной эпохи, размышляет о русском языке и гогоне с надолбой.

В центре исторического исследования Михаила Данкова стоит персона английского моряка Яна Валронта, капитана обретшего во времена Петра Первого новую родину в России. Его завораживающая судьба поражает увлекательными сюжетами и феноменальным образом переплетается с начальной историей Олонецкого уезда, Архангельска и имперского Петербурга.

Из родного Таджикистана в страшные девяностые бегут в Россию герои детективной повести Людмилы Басовой «У каждого свой полустанок». Чудом спасшись, они надеются на новую жизнь. Но лихое время вносит свои коррективы, безжалостно ломая судьбы. Что же их ждет на чужой земле?

Эмоционально созвучна повести Басовой повесть Светланы Макаровой-Гриценко «В годы глухие». Автор поведала историю творца, которому приходится выживать в новых условиях, когда прежний уклад рухнул: нет работы, не на что жить, но осталась верность своему делу и близким. Талантливый художник и не менее талантливая жена-гобеленщица пытаются адаптироваться к изменившейся реальности. Их брак рискует распасться. Сумеют ли они выстоять? Что подарит им надежду?

О жизни радистки специальной группы зафронтовой разведки НКВД СССР «Аврора» карелки Евдокии Васильевны Аникеевой поведал известный публицист Константин Гнетнев. Она родилась в 1924 году в большой семье в крошечной карельской деревне Утуки, и в ее судьбе в полной мере отразилась судьба малого народа, пережившего катастрофы и несчастья, выпавшие в страшном и великом ХХ веке.

Традиционно «Север» представляет и молодых авторов – лауреатов конкурса «Северная звезда». Читателя ожидают стихи Марины Зарубиной и рассказы Дениса Макурина. А в рубрике «Дебют» приветствуем петрозаводчанина Юсси Яскеляйнена с рассказом «Эфир, которого могло не быть…», который покорит читателя пронзительностью как поведанной истории, так и художественного слова.

Кроме того, в номере большая подборка стихотворений давнего автора журнала Александра Логинова из Каргополя, рассказы уже известного российского автора Камиля Зиганшина и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

 

Назад