Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 03-04, стр. 5

О поэзии Галины Рудаковой

Юрий ЛИННИК, КРИТИКА


Юрий ЛИННИК

г. Петрозаводск

 

О ПОЭЗИИ ГАЛИНЫ РУДАКОВОЙ

 

У  меня культовое отношение к Русскому Северу. Он – моя религия. Молитвенная связь с ним – с его красотой и чистотой – питает мою душу.

Многое в нашей стране развеяно и размётано. Но Русский Север сумел сохранить ключевые ценности нации. Он наша память. Недуг амнезии нельзя одолеть без него. Уповаю на Русский Север!

Тем дороже мне голос Галины Рудаковой. Он звучит с берегов Северной Двины – из ныне почти обезлюдевших мест. Читая её стихи, я вспоминаю воспетую Николаем Клюевым Красную Лягу на Каргопольщине: там среди пустого пространства стоит шатровый храм – один-одинёшенек, вокруг ни души. Голос Галины Рудаковой я сопрягаю с этим храмом.

Красная Ляга на расстоянии помогает россиянам.

Галину Рудакову слышат!

Не всё потеряно – надежда всё-таки есть – отчаиваться не надо.

В поэзии Галины Рудаковой я обретаю духовную поддержку. Нить преемственности! Идущая от Михаила Ломоносова, она пронизала поэзию Николая Рубцова – оба многим обязаны Северной Двине. Казалось бы, навсегда ускользнувшая, она подхвачена и укреплена Галиной Рудаковой.

Идя вдоль этой нити, я попадаю в космос русского крестьянства.

Галина Рудакова – его поэт.

Хотелось сказать: последний поэт! Но ведь это говорили и о Сергее Есенине, и о Николае Клюеве, и о Николае Рубцове. Не спешили мы с некрологами нашей деревни?

Как ни перемалывали крестьянство, оно явило поразительную живучесть. Галина Рудакова тому живое свидетельство. В её душе сохранно пребывают накопления веков. Поля книги – как граница сруба: внутри стоит ключевая прозрачность. Пей и высветляйся!

У Русского Севера был иммунитет против сил распада и разложения. Он сохранил высокий нравственный строй. Отзывчивость, участливость, сердечность – вот его этические императивы. Всё это есть в стихах Галины Рудаковой. Они лучатся добротой. Искренность их абсолютна. Эти качества кажутся реликтовыми в нашем холодном и жестоком мире. Поэтому поэзия Галины Рудаковой имеет особую значимость в масштабе всей России. Быть может, она согреется у далёкого двинского костерка? И снова станет душевно щедрой, человечной?

Поэзия Галины Рудаковой – как прозрачнейшее стекло, обладающее магической силой: припадая к нему, вижу пространство избы – всматриваюсь в бесценные детали.

 

А в избе у тебя – тени прошлого зыбки,

В потолочине низкой – колечко для зыбки, –

В ней когда-то тебя

                              с тихой песней качали,

а твой рост на дверном косяке отмечали.

 

Изумительные стихи! Каждая подробность в них несёт огромный эмоциональный заряд. Потому и навёртываются слёзы.

В микрокосме избы текла мудрая, размеренная, опытом веков проверенная жизнь. Северный крестьянин крепко стоял на земле. Хозяйство велось рачительно. Поэтому находились средства, которые вкладывались в красоту. Недалече от Галины Рудаковой находится Пермогорье с редкостной по красоте церковью ХVII в. Её воспел И.Э.Грабарь. А какие прялки там делались! Сирины на золотистом фоне: от них веяло сказочным духом. А расписные туеса! А яркие вышивки!

Всё это окружало Галину Рудакову с детства. И вошло, впиталось в её стихи.

Важно подчеркнуть: в этих стихах нет никакой стилизации. Они предельно естественны.

Вот хорошая задача для краеведа: составить словарь Галины Рудаковой. Народная речь – поморьска говоря – входит в её стихи сама собой как дыхание. Или как сердцебиение. Нарочитой игры диалектизмами тут нет и в помине.

 

На каждой ветви – зимы прибасы.

 

То есть украшения. Баской – красивый.

Иногда свои стихи Галина Рудакова сопровождает примечаниями. К примеру, колоритное слово иссада поясняется так: «место, куда приставал пароход, чтобы выпустить пассажиров, когда ещё не было пристаней». Сразу встаёт целая картина: двинский берег – череда сёл и деревень – высадка пассажиров по шатучим мосткам. Видите среди них Николая Рубцова?

Простая деревенская жизнь предстаёт у Галины Рудаковой в ореоле поэзии.

 

А муж с утра уже топит баню

И дров играючи

                          наполенил.

 

Наполенил: до чего же звонкий глагол!

 

Галине Рудаковой отпущен дар живописания словом. Многие её стихи – как свежие этюды:

 

Здесь в сугробах увяз каждый кусточек,

Утонула деревня в снегу,

Дом родной, словно старец, окуржовел,

Унимая метелей разгул.

 

Внизу сноска: окуржовел – покрылся изморозью. Но в самом слове есть что-то морозное, льдистое! Будто оно сплошь покрылось мохнатым инеем.

И ведь сколько подобных набросков с натуры – точных и выразительных – рассеяно в стихах Галины Рудаковой! Это мастер пейзажной лирики. Образы быта ей тоже удаются:

 

Словно в одном карандашном рисунке:

С бабушкой мы за столом своедельным,

Мама в жакетке, с хозяйственной сумкой…

 

Будто перебираешь старые коричневые фотографии! Забытая деревенская жизнь проходит перед тобой в своей непритязательной, но такой пронзительной и трепетной красоте.

Галина Рудакова – русская крестьянка. И большой русский поэт. Она не любит идиллий и буколик – в её стихах много горькой правды. Но много и света! Он бьёт из двух источников: это сказочное прошлое – и это чаемое будущее.

Оно есть у России.

В этом меня убеждает поэзия Галины Рудаковой.

 

Назад