Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" № 11-12, стр. 212

Город-труженик на Выге

Игорь ВЕКСЛЕР, Анатолий ЛОТОШ, МИЛАЯ МАЛАЯ РОДИНА


Благословенна карельская земля с «голубыми глазами озер» и неповторимыми в своей красе белыми ночами, с несметными лесными богатствами и интересной историей. Земля, на которую всем сердцем стремишься вновь, побывав здесь лишь однажды. И в самом её центре, географически, – наша Сегежа.

Городом рабочий поселок Сегежа стал 70 лет назад – 26 декабря 1943 г. Он стал стратегической точкой на карте страны благодаря, в первую очередь, предприятиям лесного комплекса – целлюлозно-бумажному и лесопильно-деревообрабатывающему комбинатам. Именно в Сегеже выпускаются бумага, мешки, пиломатериалы, высочайшее качество которых признано во всем мире. И это результат многолетней работы наших земляков, трудолюбивых, умелых и настойчивых.

А еще Сегежа – город инициативных людей, поддерживающих всё новое и перспективное. Участвуя в федеральных программах по сносу аварийного и ветхого жилья и капитального ремонта, мы строим новые дома и даем «вторую» жизнь старым. А различные проекты, например, по энергосбережению, здоровому образу жизни, работе с мигрантами, в которых наш город выступает в качестве пилотной территории, успешно реализуются совместно, в том числе, и с зарубежными партнерами. Общественно-политическая жизнь города не менее активна, чем деловая. В Сегеже работает более сорока общественных организаций, клубов, фондов, ассоциаций различной направленности, в том числе женские, ветеранские, молодежные.

В преддверии 70-летия присвоения статуса города Сегежа живет, работает, преодолевает трудности и верит в добрые перемены. Сегежане успешно развивают малый и средний бизнес. Творческие от природы люди, они подарили стране «бумажную» моду, ставшую настоящим брендом города, они поют и танцуют в коллективах, которые носят звания народных, добиваются успехов в спорте, растят и воспитывают новые поколения патриотов карельской земли. Мы живем с верой в сердце и надеждой на собственные силы. А упорства в достижении цели моим землякам не занимать!

…В Сегежу опять придет сказочной красоты зима, её сменят неторопливая весна, благодатное лето, багряно-золотая осень, но неизменным во все времена года останется характер города-труженика на реке Выг с его неповторимой и, надеемся, счастливой судьбой.

С уважением к вам,

Анатолий ЛОТОШ,

 глава Сегежского городского поселения

 

Игорь ВЕКСЛЕР, глава администрации

Сегежского муниципального района

Назад