Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever_2012.9-10.jpg

Заказать

Cодержание

№ 09-10

Переплетение прошлого и настоящего, взаимопроникновение времен и событий стало темой многих публикаций №9-10 журнала «Север». Причем, это характерно и для прозы, и для поэзии, и для очерковых и публицистических материалов, публикующихся в журнале. Так, известный писатель Николай Коняев в своем историческом очерке прослеживает судьбу шлиссельбургской иконы Божией Матери казанской, появляющейся в самые сложные моменты отечественной истории, оказывающей помощь, которая далеко не всегда признается участниками событий.

Любое время нужно познавать, изучая, как оно сказывается на конкретной человеческой жизни. Повесть Владимира Чугунова «Школа» поражает своей искренностью и лиризмом. Взрослые люди, собравшиеся на встрече выпускников,  делают неожиданные открытия…

Перипетии любви, вопросы доверия в семье поднимаются в рассказе Тертту Викстрем, представленном в рубрике «Антология литературы Карелии».

Журнал традиционно представляет молодых и новых для своего читателя авторов. Так, дебютировали в осеннем номере «Севера» наши земляки - фантаст Владимир Софиенко, предложивший реалистический рассказ, и Олег Кожин с рассказом фантастическим. Журнал открывает и новое имя, публикуя первое произведение петрозаводчанина Ивана Николаева. Его сказочную повесть для детей «День мутона», полную приключений, с удовольствием прочтут маленькие читатели.

Назад