Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Состоялись XX Гусаровские чтения, посвященные 80-летию журнала «Север»

Afisha-XX-Gusarovskie-chteniya.jpg
14.10.2020

В этом году журнал «Север» отмечает 80-летний юбилей. Одним из мероприятий в рамках этого события стали XX Гусаровские чтения, посвященные 80-летию журнала «Север», главным редактором которого более 30 лет работал Дмитрий Яковлевич Гусаров.

5 октября в программе «Д. Я. Гусаров. Писатель» участникам Чтений был представлен авторский обзор литературы о жизни и творчестве Дмитрия Яковлевича, а также отрывки из повести «Патризанская музыка» в исполнении актрисы негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM» Наталии Антипиной и сотрудника «Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия» Инги Гаевской.

6 октября в программе «Д.Я. Гусаров. Редактор» состоялась видеовстреча с главным редактором журнала «Север», председателем Карельского регионального отделения Союза писателей России Еленой Евгеньевной Пиетиляйнен и карельским писателем, публицистом, членом редакционного совета журнала «Север» Константином Васильевичем Гнетневым. На встрече Константин Васильевич рассказал о семье Гусарова, а также поделился воспоминаниями о совместной работе с Дмитрием Яковлевичем в журнале «Север». 

Елена Евгеньевна Пиетиляйнен – главный редактор журнала «Север» с 2007 года. Сегодня «Север» является одним из самых известных литературно-художественных журналов России. Елена Евгеньевна рассказала подробнее о премиях и конкурсах, которые организует журнал. Например, конкурс «Северная звезда» обрел огромную популярность как в России, так и за рубежом. Сотни молодых начинающих авторов стремятся принять в нем участие и увидеть свои произведения в журнале.

Предлагаем посмотреть видеовстречу с Еленой Пиетиляйнен и Константином Гнетневым.

 

 

Подробнее - на сайте Централизованной библиотечной системы Петрозаводска.