Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Цыплят по осени считают...

kollazh1.jpg
28.09.2022

 

Главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен на своей странице в социальной сети ВКонтакте подвела краткие итоги деятельности журнала в последнее время.

Осень издавна для многих была периодом сбора урожая, а значит, и подведения итогов многомесячных трудов. Наряду с политическими итогами референдумов радуют и итоги нашего труда – редакции литературного журнала «Север».

Вопреки современным тенденциям падения тиражей и закрытия многих печатных изданий «Север» сохранил своих читателей не только в Карелии, но и во многих регионах России и за рубежом.

Набирает обороты и ставший уже традиционным конкурс для молодых авторов «Северная звезда». И наши прежние «звезды» радуют новыми успехами. Например, Лидия Тарасова из Якутска стала лауреатом нового всероссийского литературного конкурса им. К.Чуковского.

Продолжаем вручать ежегодные премии «Севера» за лучшие публикации года, а свои личные средства в премиальный фонд вносят первые лица республики ‐- Глава Республики Карелия и сенаторы Совета Федерации.

Новые инициативы журнала «Север» успешно воплотились в жизнь – появилась всероссийская литературная премия Главы Республики Карелия имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества» и создана кафедра критики, публицистики и литературного редактирования Петрозаводского государственного университета на базе редакции журнала «Север».

На Пленуме Союза писателей России я представляла первые результаты наших новаций, призванных укрепить статус литературного журнала и писательского труда.

И, конечно, весь год, как и всегда, проходили многочисленные творческие встречи в самых разных читательских аудиториях. Именно интерес читателей является сегодня главным стимулом для писателя.

Елена ПИЕТИЛЯЙНЕН

 На фото:
На снимках: выступление Е. Пиетиляйнен на Пленуме Союза писателей России;
со студентами университета в рамках работы созданной кафедры;
в редакции журнала «Север» с лауреатами конкурса «Северная звезда» А. Хаакана и М. Столяровой;
К. Гнетнев – лауреат Державинской премии этого года, член редакционного совета «Севера».