Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2013.5-6.jpg

Заказать

Cодержание

№ 05-06

Очередной номер журнала «Север» открывает лауреат конкурса «Северная звезда»-2012 архангелогородка Марина Зарубина. В ее стихах присутствует тема северной природы, а жизненная философия прозрачна как родники.

Сюжет повести Алексея Акишина «Беседка под ветлами», с одной стороны, созвучен известной русской пословице «Не делай добра – не получишь зла», поскольку герой сделал благое дело для всего поселка, построив беседку для отдыха, и поплатился за это. С другой стороны, за сюжетом таится вечный конфликт поколений – «отцов» и «детей».

Похожее столкновения человека и времени находим в рассказе Кирилла Берендеева «Красный автобус». Кто и почему стрелял в красный автобус? Расследуя странное, запутанное преступление, главный герой листает страницы жизни предполагаемого виновника, который потерял в жизни всё – и родных, и своё время.

Автобиографическая повесть Юрия Абрамицкого «Привкус горечи» заставляет задуматься, как не потерять себя в этом мире. Разрываясь между работой в море и семьей, главный герой пытается преодолеть свое внутреннее противоречие. Какая чаша весов перевесит?..

Столкновение истории и современности находим в новелле Кирилла Олюшкина «Считанный город». Что будет, если попытаться восстановить разрушенный город по описанию в книге, размышляет автор. Изменилось само время, люди... Может ли город в новых условиях оставаться прежним?

В статье «Карибский кризис и Северный флот» соавторы Виктор Копанев и Василий Макуров напоминают нам историю карибского кризиса, когда планета оказалась на грани мировой войны. Одна из тем статьи – военно-морская составляющая операции «Анадырь». Мы, в частности, узнаем, почему на Кубу не были отправлены атомные подводные лодки, хотя в этом были уверены Хрущев и все военно-политическое руководство страны.

По традиции «Север» публикует главу из новой книги доктора филологических наук Юрия Дюжева из серии о народных писателях Карелии. Книга посвящена жизни и творчеству Антти Тимонена, и автор намерен завершить свой труд к 2015 году, когда будет отмечаться 100-летие со дня рождения писателя. В публикуемой главе повествование основано на хранящихся в Национальном архиве республики военных дневниках А.Н. Тимонена и воспоминаниях родных.

Пока не изученную до конца тему партизанского движения в Карелии поднимает декан исторического факультета ПетрГУ, известный историк Сергей Веригин в своей статье «Партизанское движение Карелии. Новые подходы к изучению проблемы». Статья изобилует случаями искажения исторических фактов в угоду идеологической цензуре.

Подробности того, как появился в Петрозаводске главный бренд города памятник Петру Великому, можно найти в материале Валерия Верхоглядова «Весенний контрапункт».

В рубрике «поэзия» майский номер «Севера» представляет Елену Сойни, Олега Мошникова, Александра Волкова и дебютирующую на страницах журнала Ирину Орумаа.

Раздел «Милая малая родина» посвящен г. Кондопоге. Материалы сопровождаются блоком фотографий на 2-й странице обложки журнала под заголовком «Кондопога, ты прекрасна!»

Назад