Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2024 год стали Филипп Резников (г. Москва), Ольга Гусева (г. Петрозаводск), Татьяна Ушакова (г. Петрозаводск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Кондопожский краеведческий клуб «Oma kodi – Родной дом» поздравляет К.В. Гнетнева с днем рождением!

1-Gnetnev-v-Kondopoge.jpg
21.09.2020

Человек – тайна всех тайн. Она заключена в самом человеке, для него же самого предназначена. Для чего человек живет? Ведь не для совершенствования же техники он появился на белом свете? И не для того, чтобы заработать капитал? А если смысл развития человеческой жизни в развитии самого человека, то к чему-то он должен стремиться. Федор Достоевский утверждал, что тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том для чего жить...

По такому правильному маршруту жизни 73 года, а в журналистике 50 лет, идет Константин Васильевич Гнетнев.

Победитель республиканского журналистского конкурса «Возрождение Карелии», лауреат республиканской премии «Очеркист года» и премии имени Анастасии Звездиной за лучшую публикацию года (Олонецкий район). Награжден знаком «Отличник печати» Госкомиздата СССР (1987), почётными званиями «Заслуженный журналист Республики Карелия» (2002) и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (2009). За книгу «Тайны лесной войны» награжден Премией Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы, за книгу «Канал» отмечен почетным званием «Лауреат Республики Карелия» 2003 года, книга «Беломорканал: времена и судьбы» отмечена на республиканском конкурсе «Книга года» специальным дипломом Ассоциации книготорговцев Карелии и вошла в шорт-лист Литературной Бунинской премии 2009 года. В декабре 2012 года стал лауреатом первого Всероссийского конкурса «Бородино» на премию губернатора Московской области в номинации «проза, поэзия, драматургия» и лауреатом международного литературного конкурса Союза писателей России «Полярная Звезда».

Константин Васильевич на протяжение ряда лет приезжает в гости в Кондопожскую центральную районную библиотеку им. Б.Е. Кравченко и на заседания нашего краеведческого клуба «Oma kodi – Родной дом», работающего при библиотеке. Особой темой творчества стала история Русского Севера, судьбы людей, вложивших в его развитие свой труд и душу.

Он представлял свои книги: «Карельская Голгофа: как строили Беломорканал»; «Тайны лесной войны»; «Путешествия странного человека», «Раненый ангел»; «Беломорканал 1933-2017 год: годы, события. Люди»; «Северная история»; «Карелы ХХ века» и другие.

Это результат огромной кропотливой исследовательской работы Константина Васильевича Гнетнева. Его книги вызывают всегда у нас чувство сопричастности со всеми событиями, о которых он пишет. Вместе с ним мы побывали в деревне Выгостров, в селе Шижня, в Беломорске (члены нашего клуба часто выступают со своими исследованиями на Балагуровских краеведческих чтениях). Посетили многие шлюзы Беломоро-Балтийского канала. Было ощущение, что история строительства ББК, удивительные истории малой родины К.В. Гнетнева превращались в большую историю нашей страны. Через книги Константина Васильевича оживали для нас характеры, образы, живые лица, а весомым вкладом в жизнь страны они особенно интересны. Тронула судьба рода Гнетневых и Марютиных, потому что многое перекликается в судьбах людей ХХ века, в судьбах наших семей.

Их мысли и чувства, стремление выразить мир и себя в этом мире, найти какие-то надежные упоры в жизни, верные нравственные координаты, их взгляды на вещи, привычки ко всякому труду, которые открывал, на наш взгляд, им красоту мира. Это действительно связь времен. В этом прошлом закладывалось будущее России. Нам кажется, постепенно проходят эти «смутные перестроечные времена». И мы вновь вспомним мастеровитость и высокую ответственность труда. Это было на строительстве Беломорканала, это было и на Кондострое и во многих других местах нашей Родины. Люди своими руками, своей энергией, своей ответственностью строили города и множество промышленных предприятий, в том числе Кондопожский ордена Ленина целлюлозно-бумажный комбинат имени С.М. Кирова.

Весь коллектив кондопожского краеведческого клуба «Oma kodi – Родной дом» сердечно поздравляет Константин Васильевича с днем рождением! Желаем здоровья, творческого долголетия, творческих задумок. Надеемся на новые встречи в нашем клубе.

Т.А. Осинина

На фото: фрагменты встречи писателя с читателями в Кондопоге