Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2024 год стали Филипп Резников (г. Москва), Ольга Гусева (г. Петрозаводск), Татьяна Ушакова (г. Петрозаводск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


"Север" принял участие в Рубцовских чтениях на мурманской земле, посвященных также 70-летию журнала

2010.02.13 news Rubcovskie chteniya
13.02.2010

Фото в Наших событиях.

11-13 февраля в Полярных Зорях, Кандалакше и Апатитах прошли Рубцовские чтения, посвященные большому русскому поэту Николаю Рубцову. Это уже 17-й праздник Поэзии в мурманских весях. Но в этот раз он был посвящен еще и нашему журналу «Север», поскольку в 2010 году «Север» справляет юбилей - 70-летие. Оно и понятно. «Север» никогда не был чужим ни Рубцову, чьи стихи регулярно появлялись на его страницах, ни мурманчанам, талантливые произведения которых журнал всегда охотно публиковал.

В трехдневном поэтическом марафоне компанию мурманским поэтам Николаю Колычеву, Татьяне Агаповой, Дмитрию Коржову составили петрозаводчане главный редактор журнала Елена Пиетиляйнен и редактор отдела поэзии Александр Воронин. И как поэты, и как представители «Севера».

Литераторы выступали в школах и библиотеках и везде встречали неподдельный интерес. «Понятно, что школьникам Мурманской области «Север» знаком не так хорошо, как школьникам Карелии, но то внимание, с которым они слушали наши выступления, дорого стоит. Можно с уверенность сказать, что теперь, после нашей поездки, читателей у «Севера» заметно прибавится. А когда дети вырастут, то и подписчиков», - сказал Александр Воронин, подытоживая участие Рубцовских чтениях. И добавил, что, по словам хозяйки мурманского музея Сергея Есенина Валентины Кузнецовой, «Север» является самым читаемым журналом детско-юношеской библиотеки Мурманска.

О Рубцовских чтениях в "Мурманском вестнике" рассказал Дмитрий Коржов.