Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2021.07-08.jpg

Заказать

Cодержание

07-08.2021

 

В жаркие летние дни само слово «Север» может навеять желанную прохладу. А под обложкой, как обычно, читателя ждут интересные произведения разных жанров и форм.

Герой романа Анатолия Санжаровского «Вас приветствует солнцеликая Ялта!» Николай хоть и натура творческая, но ничего не создаёт, а больше вытворяет. После ссоры с женой обиженный Колёка сел на поезд и укатил на курорт, где попал в водоворот беззаботных крымских приключений.

Ну, а какой сувенир привезти из дальних стран, подскажет лауреат нашего молодежного конкурса «Северная звезда» мурманчанка Юлия Боднарюк в рассказе «На последний франк».

Также ветрами дальних странствий овеяно исследование известного литературоведа и критика Алексея Казакова «Уральские встречи Чехова». Антон Павлович, как пишет автор, «сохраняя пушкинскую традицию путешествия «то в кибитке, то пешком», проделал большой географический путь от Москвы до Урала и далее до Дальнего Востока. Странствуя по России, Чехов проявил себя не только художником слова, но и общественным деятелем – он строил школы, оказывал материальную поддержку нуждающимся, организуя сбор средств».

Барнаульский прозаик Юлия Нифонтова в рассказе «Лунный коридор» поведала о том, как героиня, девочка впечатлительная и ранимая, взрослея, нашла своё призвание в литературном творчестве.

Также в номере развязка истории об ограблении в послевоенной Германии. О том, на что способен увлечённый человек, для которого хобби стало делом всей жизни, рассказал москвич Борис Колесов в повести «Буду вас помнить», дав своему произведению интригующий подзаголовок – хроника неожиданных событий.

Отца Флегонта злые языки прозвали Болонкой. Люди и представить себе не могли, с каким грузом на сердце жил бывший лейтенант НКВД, затем бывалый капитан СМЕРШа. Получив особое задание – стать осведомителем, он метался между долгом и верой, ростки которой были в нем с детских лет. Об этом рассказ вологодского прозаика о. Николая (Толстикова).

В этом номере «Север» завершает публикацию исторической повести Людмилы Бирюк «Гвардии Державин». Мало кто знает, какой необычной, полной приключений, взлетов и падений была судьба Гавриилы Романовича. Он охотился за Емельяном Пугачевым, проигрывался в карты и выигрывал целое состояние. Он был настолько по-хорошему ретивым хозяйственником, что императрица боялась назначать его на высокие должности – коррумпированное окружение просто не выдерживало его честности и желания сделать все вокруг лучше.

В поэтической рубрике представлены авторы, живущие в Карелии или выросшие в ней – Александр Воронин, Анна Соснова, Егор Перцев и впервые выступающий с серьезной публикацией петрозаводчанин Ипполит Лунёв. Рядом с ними еще один лауреат «Северной звезды» Надежда Келарева из Архангельской области с подборкой стихов «Песня вырвется в мир огромный…».

О правах человека знают все. Но что это такое конкретно, вы узнаете из беседы Олега Целебровского с омбудсменом Карелии Ларисой Бойченко «Права человека – инструкция по применению».

Кроме того, в номере статья Валентины Коростелёвой о Семене Гудзенко – одном из блистательной плеяды советских поэтов военной поры, статья Александра Балтина «Самая смертная связь…», посвященная 85-летию Николая Рубцова и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

Назад