Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2017.11-12.jpg

Заказать

Cодержание

№ 11-12

 

Все мечтают о счастье, и герои свежего номера «Севера» тоже ищут его.

В новом историческом романе Владислава Бахревского о великом поэте Василий Жуковский видит счастье в том, чтобы служить Отечеству своим дарованием, – это подарит ему бессмертие.

Герои рассказов Никиты Кривцова «Каруидзава» и Евгения Долматовича «Дом на краю света» ищут утраченное счастье, возвращаясь в места, где давно не были. Они пытаются припомнить себя прежними - такими, какими были много лет назад. Найдут ли они его? Ведь меняются не только родные уголки, но и сами люди.

И чудаковатые героини анапчанки Ирины Иваськовой ищут счастье и близкую душу. А пожилой профессор, главный герой рассказа «Индуз-з» Галины Лахман , её уже отыскал – разглядел в глазах щенка.

А что делал и искал Робинзон на Вологодчине? На склоне своих лет герой знаменитого романа Даниэля Дефо предпринял еще одно путешествие, «рассекретить» которое удалось лишь три века спустя Алексею Кудряшову в исследовании «Робинзон уходит от погони».

Александр Ершов, хорошо известный читателям «Севера» путевыми очерками, собрал в интересное дневниковое повествование случаи из жизни, которыми он делился в социальной сети «Фейсбук». Информативные и забавные, ироничные и житейские, – эти истории составили настоящую мозаику жизни.

В своей новой работе доктор филологических наук Юрий Дюжев исследует яркое и сложное явление в русской поэзии Севера – философскую лирику. Он рассматривает творчество пяти поэтов Русского Севера, их философскую систему взглядов на мир и человека.

Юных читателей ждут сказки петрозаводской писательницы Натальи Силаковой с иллюстрациями Маргариты Юфа.

Известный петрозаводский автор Борис Гущин вспоминает, как праздновал наступление 1967 года в доме классика карельской литературы Ортьё Степанова и об истории знакомства с этой семьей.

Кроме того, в номере читатели традиционно познакомятся с творчеством лауреатов молодежного конкурса «Северная звезда», отзывами на вышедшие в свет книги в рубрике «Книжная полка», литературоведческими работами о Михаиле Пришвине и Ольге Фокиной, а также другими интересными произведениями.

Читайте «Север» – ваш журнал!

 

Назад