Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2016.03-04.jpg

Заказать

Cодержание

№ 03-04

 

В весеннем номере «Север» по традиции представляет лауреатов своей ежегодной литературной премии. Об этом – цветная внутренняя сторона обложки. Лауреаты за 2015 год разделяют минуты триумфа с соучредителями премии – известными людьми Карели.

В преддверии 8 Марта приоритетными темами номера являются темы любви, семьи, детства, психологического мира женщины. Елена Пиетиляйнен в рассказе «Не все потеряно» открывает сложные переживания женщины на пороге 50-летия, которая хочет быть привлекательной и любимой, несмотря на возраст. В ее детских рассказах раскрываются такие важные понятия как семья, благородство, сострадание.

Герои рассказа «Северная юдоль» петрозаводского прозаика Натальи Стомонаховой в годы репрессий оказались в исправительном лагере на северных островах, но сохранили силу духа и волю к жизни.

В лингвистическом исследовании «Есть матери счастливые моложе, или В какие года Джульетты детей рождают» петербуржский автор Константин Васильев выясняет на основе оригинального текста Шекспира и сравнивая известные переводы от Аполлона Григорьева до Бориса Пастернака, сколько лет было матери Джульетты, когда она родила дочь?

В повести Алексея Полуботы «Бабушкин остров» герой переезжает в большой город и пытается в столице отвоевать своё место под солнцем. Но принесет ли это ему счастье взамен утраченного привычного мира, такого родного и знакомого с детских лет?..

Трагическую окраску приобретают непростые семейные отношения в рассказе Константина Гнетнева «Хозяйка урочища Ветра». Читателю придется глубоко задуматься, чтобы определить свое отношение к поступкам героев любовного треугольника, который в контексте рассказа оказывается далеко не пресловутым.

Порадует взыскательного читателя продолжение историко-этнографического романа известного карельского журналиста Андрея Фарутина «Во имя твоё...». Читатель не только узнает о создании проложенной по карельской земле знаменитой Осударевой дороги, строительство которой затеял Пётр Первый, но и о неоценимом вкладе в неё северян.

Тайну давней публикации народного писателя Я. Ругоева о карельском разведчике Василии Кириллове открывает финский писатель Маркку Ниеминен в очерке «Эпилог». Читатель узнает, о чем не мог сказать Яакко Ругоев в советское время.

Об огромной работе, которую проделали известные карельские писатели Яакко Ругоев и Ортье Степанов, собирая сведения, восстанавливающие доброе имя разведчика Василия Кириллова, документальная повесть о котором была опубликована в №6 за 1964 год журнала «На рубеже» (впоследствии – «Север»), рассказывает финский писатель Маркку Ниеминен в очерке «Эпилог».

В рубрике «Дебют» читателей ожидает встреча с рассказами молодой петрозаводской писательницы Марии Тович и стихами мурманчанки Екатерины Яковлевой – участницей Первого двустороннего форума молодых писателей Китая и России в ноябре 2015 года.

Елена Маркова в работе «Провинциальный писатель в зеркале народной критики» подробно рассказывает о вышедших в республике в последние годы сборниках воспоминаний, свидетельств, художественных произведений, посвященных рано ушедшим карельским писателям Борису Кравченко и Василию Фирсову. Попутно читатель узнает интересные факты, например, о том, что студенты-слависты Мичиганского университета (США) изучают переведенные на английский язык сказки Василия Фирсова, а чехи включили в антологию европейского рассказа новеллу Бориса Кравченко.

Кроме того, в номере немало страниц в рубрике «Монпансье», адресованных маленьким читателям, стихи лауреата «Северной звезды» подмосковного поэта Алексея Гушана и другие интересные и познавательные произведения. Среди авторов номера – Николай Коняев, Юрий Линник, Валерий Верхоглядов, Вениамин Слепков, Елена Родченкова, Владимир Скиф.

 

 

 

Назад