Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Sever2022.11-12obl.s1.jpg

Заказать

Cодержание

11-12.2022

 

Совсем немного осталось до календарной зимы, которая в последние годы то радует, то разочаровывает. «Странная штука – зима…», заявляет ростовчанка Валерия Салтанова в одноименной подборке стихов, но в итоге воспевает и зиму, и снег. Еще один поэт номера Андрей Шацков известен поэтической России также как бессменный главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век». И знаменательно, что подборка его стихотворений «Предзимье Рузу погрузило в сон…» увидела свет незадолго до 70-летнего юбилея автора.

Не только зима может быть странной штукой, но и любовь. В новом рассказе известного карельского писателя Константина Гнетнева «После шторма» главный герой переживает трудные дни после ухода любимой женщины, с которой он, смотритель маяка, прожил на северном острове пять лет. Но это испытание сделало его сильнее, и он смог правильно определить свои жизненные приоритеты.

Ну, а самому Константину Гнетневу, автору книг о человеческой истории Беломорканала, партизанской войне в Карелии, легендарном главном редакторе «Севера» Дмитрии Гусарове и многих других, которые продолжают привлекать к себе внимание все новых и новых читателей, посвящено исследование доктора филологических наук Елены Марковой «Константин Гнетнев и его герои: жизнь без выбора», вышедшее в рубрике «Портрет писателя».

В год 350-летия со дня рождения Петра I «Север» публикует исторический роман «Светлейший Алексашка», и в завершающем номере года читателей ожидает окончание романа. Произведение хабаровчанина Владимира Василиненко посвящено не только главному соратнику Петра I, полудержавному властелину, как его назвал Пушкин, Александру Меншикову, но и другому историческому персонажу – Петру Толстому, который тоже сыграл немалую роль в истории России, а после смерти Петра, как и Меншиков, оказался в опале.

Герои романа Елены Крюковой «Раскол (Книга огня)» говорят с читателем на языке чуть более давних времен. Автор обращается к эпохе укрепления в России правящей династии Романовых. Настроения в обществе после завершения правления Рюриковичей стали почвой для раскола духовного. И в «Расколе» по-новому, порой в противовес школьным учебникам и устоявшимся интерпретациям, предстают чаяния, мотивы, устремления великих исторических деятелей. При этом автор проводит параллели с современной Россией, позволяя читателю осмыслить нынешнюю реальность в контексте истории страны.

Повесть Елены Фруминой-Ситниковой «Голубка. Опыт непрожитой жизни» дает шанс вернуться в прошлое и исправить прежние ошибки. Ленинградка Дина, героиня повести, вышла замуж за канадца и уехала на другой континент. Тогда она не знала, чем обернется для нее жизнь в чужой стране среди людей, которые так и не стали близкими. Крахом всех надежд стала для Дины смерть единственного сына, увлекшегося наркотиками. Мысль о том, что трагедии можно было избежать, не даёт матери покоя...

Юных читателей вновь зовет на свои страницы рубрика «Монпансье». В этот раз их ждут стихи детской писательницы из Архангельска Анны Музыкантовой «Снежинок стайки кружатся. Куда пропали лужицы?..»

В этом году Прокуратуре Карелии исполнилось 100 лет. Юбилей совпал и с юбилеем Прокуратуры России, которая отметила 300-летие. От Петра Первого, основавшего Прокуратуру России и до современности – какой он был, этот путь? Отрывки из книги ветерана карельской прокуратуры Якова Бравого, прослужившего в ведомстве более 50 лет, и интервью с одним из бывших карельских прокуроров Владимиром Богдановым расскажут читателям «Севера», как жила и работала прокуратура, начиная с послевоенных лет…

Новые имена появятся на страницах ноябрьского номера журнала. Дебютирует в «Севере» Игорь Семенов из Владимира. В его рассказе «Амёба» герои пытаются найти ответ на классический нравственный вопрос: «Кто я – тварь дрожащая или право имею?» В рассказах лауреатов нашего молодежного конкурса «Северная звезда» встретим героев, которые живут незатейливым сельским бытом. Конечно, каждый мечтает о счастье – и Шура, которая мучается болезнью сердца, из рассказа Марианны Давлетовой, и пастух Шурик из одноименного рассказа Александры Максимовой. Однако Шура, гонясь за благополучием, которое подглядела в семье подруги, собственного счастья не разглядела – она отказалась от сына. А деловитый пастух Шурик, романтик по натуре, сумел отстоять своё право заниматься любимым делом и даже завоевал уважение односельчан.

Кроме того, в номере стихи петрозаводчанки Ольги Гусевой и жителя Красноярска Эльдара Ахадова, детектив из прошлого Татьяны Ушаковой «Взлеты и падения карельских соколов», статья Владимира Ряполова о русском милосердии «Несчастненькие» и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/

 

 

Назад