Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Переиздание книги Константина Гнетнева "Тайны лесной войны"

Gnetnev na prezentacii knigi
10.05.2011

Источник: Карелия официальная.

Накануне празднования Дня Победы в зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея состоялась презентация второго издания книги писателя, журналиста и публициста Константина Гнетнева «Карельский фронт: тайны лесной войны». Как рассказал сам автор документально-художественного произведения, главные герои его книги – рядовые партизаны, о судьбах которых ведет повествования писатель.

За эту книгу Константин Гнетнев был награжден Государственной премией Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы. Первое издание, увидевшее свет в декабре 2007 года, быстро разошлось, что в наше время случается не часто. Издательство «Острова» решило переиздать «Тайны лесной войны» и преподнесло этот подарок ко дню празднования 66-летия Победы.

Почему книга нашла такой широкий отклик у читателей в ту пору, когда события Великой Отечественной войны подчас «пересматриваются» в угоду различным обстоятельствам? Дело в том, что в ней без прикрас простым и доходчивым языком рассказывается о неимоверных трудностях партизанской жизни, о сострадании и жестокости, об успехах и поражениях, о тяжелейших условиях, в которых пришлось жить и сражаться партизанам на территории лесной Карелии.

Перед собравшимися выступил директор музея Михаил Гольденберг, издатель Юрий Шлейкин, журналист Армас Машин, руководитель молодежного движения Петрозаводской Епархии отец Константин Савандер, кандидат исторических наук Сергей Веригин и другие. С большим интересом было воспринято краткое выступление Михаила Ивановича Захарова, одного из героев книги, чья жизнь была непосредственно связана с партизанским движением в нашей лесной Карелии.

Встреча с автором «Лесной войны» прошла в очень теплой и доверительной обстановке, звучали слова о Родине, гражданском долге, о необходимости беречь нашу память о тех, кто приближал Победу над фашизмом.