Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


От пастуха до писателя и публициста

2014.02.24-news-vecher-Pavla-Leonteva.jpg
26.02.2014

22 февраля в республиканском Центре национальных культур и народного творчества состоялась встреча с Павлом Леонтьевым, карельским писателем, членом Союза писателей России. Организовал встречу Ингерманландский союз финнов Карелии.

Родился Павел Романович в 1938 году в крестьянской карельской семье в деревне Регозеро Калевальского района. Быть уважаемым автором многих журналистских публикаций, документальной и художественной прозы помог не только талант, но и богатейший жизненный опыт. Мальчишкой пас коров, после войны и гибели родителей попал в детский дом, куда однажды пришла сказительница Мария Михеева, оставившая в душе мальчика неизгладимый след. Но в детдоме ребят содержали до 14 лет, а потом – устраивайся, как сумеешь. Будущий писатель пошел работать в лесхоз. В молодые годы учился: школа, лесотехнический техникум, Северо-Западный политехнический институт, затем получил еще одно высшее образование – журналистское. С гордостью вспоминает годы службы в армии

Работал инженером в автохозяйстве, мастером на Тяжбуммаше, в Калевале восемь лет редактировал районную газету. И снова техника – водитель БелАЗа на Костомукшском ГОКе, а с 1985 года – журнал «Север», затем газета «Oma Mua». Писать начал в армии, причем совмещал литературное творчество с общественной деятельностью. Участвовал в создании армейского альманаха «Верность», в Костомукше создал литературное объединение для пишущих на финском языке, переводил с финского на русский воспоминания Эллины Тимонен, рассказы и очерки Илмари Кианто, труды финского историка Хельге Сеппеля, с русского на карельский перевел пьесу Виктора Пулькина «Объятый солнцем», редактировал альманах «Сказ о Костомукше».

Главной темой творчества всегда была судьба родного края. Знаток «Калевалы», он не устает восхищаться народом, создавшим эпос и внесшим вклад в мировую культуру. Милая его сердцу северная Карелия, ее люди должны больше знать о своем народе, чтить свою историю, традиции, культуру. Этим темам посвящена его первая книга «Закон выбора». Пьеса о войне «Никак не дойти до дому» звучала и на финском радио. Карельская деревня, заброшенные земли – об этом Леонтьев пишет в книге очерков «На родной земле». Одна из последних книг Павла Леонтьева «Ухтинская республика» вобрала в себя исторический материал, а также страницы жизни автора. Леонтьев рассказывает о своем народе, «…который жил своим укладом и по своим, веками сложившимся устоям, здесь властвовал патриархальный коммунизм. Различие между богатыми и бедными было в несколько мешков муки и на два-три венца в срубах домов».

Собравшиеся благодарили Павла Романовича, председатель Ингерманландского союза Владимир Коломайнен вручил писателю цветы.

Наталья Красавцева