Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Меняется время - меняемся мы

perekrestok Pietilyajnen
15.06.2012

Источник: Российский писатель

Стремительно меняется время – мы едва поспеваем за ним. Меняются люди, социальные и духовные приоритеты, законодательство. Не всегда в лучшую сторону. Но жизнь – это постоянная адаптация к существующим условиям.

Что принесло первое десятилетие XXI века в литературу? Трудно не согласиться с Фазилем Искандером, который говорит о существовании неких периодов «приливов» и «отливов» в литературе (журнал «Север» № 3-4, 2009).

Такие периоды наблюдаются и в истории жизни «Севера». Чем они обусловлены? Временем? Личностями главных редакторов? Современной литературой? Нет однозначного ответа. Есть факты: пик славы «Севера» пришелся на 70-е гг. (главный редактор - Дмитрий Яковлевич Гусаров). К концу 90-х гг. осталось 179 подписчиков, и казалось, что провинциальный журнал вот-вот прекратит свое существование. Но в 2001-2005 гг. (Главный редактор – Станислав Александрович Панкратов) журнал меняет свое оформление, становится цветным и многостраничным, количество читателей увеличивается до 730. Радуясь этим результатам, С. А. Панкратов признается в интервью С. В. Ямщикову, что мечтает о 1000 экземплярах. Но смерть Панкратова не позволила в последующие два года сбыться этой мечте, и в 2005 – 2007 гг. журнал стал стремительно терять своих подписчиков.

Каковы сегодняшние условия существования «толстых» литературных журналов? Многие из них вынуждены менять свой юридический статус. Это в первую очередь касается старейших литературных изданий, некогда бывших государственными учреждениями. Но в 2007-2008 гг. изменилось Российское законодательство, и согласно этим изменениям журнал как СМИ не может быть государственным учреждением. Мне пришлось стать главным редактором «Севера» именно в это переломное непростое время – в октябре 2007 года. С января 2008 г. бюджетное финансирование журнала прекратилось, так как этого требовал Закон. Чтобы получать бюджетную поддержку, журнал должен стать автономным учреждением. Полгода – а именно столько шла процедура изменения юридического статуса «Севера» - мы продержались за счет собственных заработанных средств, полученных от реализации журнала. Стоило невероятного труда в разы увеличить количество читателей – иначе мы просто закрылись бы от безденежья.

Согласно закону, автономное учреждение финансируется под выполнение определенного государственного задания. И здесь вырисовывается проблема соотношения литературы как свободного художественного творчества и госзаказа. В нашем случае госзаказ вовсе не означает диктата учредителя в отборе рукописей для публикации.

Однако, когда встал вопрос о формировании государственного задания, то сначала учредитель предложил обеспечивать финансирование журнала в строгом соотношении с количеством страниц, отведенных своим, карельским, авторам. Например, опубликована треть произведений «своих» авторов от общего объема – будет выделена треть от всех затрат.

Такой подход грозил «Северу» превращением в «местечковое» издание, что неизбежно привело бы к потере читателей не только в России, но и в Карелии. Кроме того, отбор рукописей должен осуществляться исходя из их художественной ценности, а не «валового» принципа.

Финансируемый лишь наполовину журнал был обречен на вымирание. Специалистам понятно, что литературный журнал, в отличие от «желтой» прессы, не может быть полностью самоокупаемым. Поэтому на защиту «Севера», его российского статуса, встала писательская общественность республики. Были проведены успешные переговоры с учредителем. И теперь государственное задание предусматривает рациональное использование бюджетных денег – то есть нужно выпускать хороший журнал, востребованный читателями. При этом наполовину он состоит из своей, региональной литературы.

Кстати, в 2005-2007 гг., когда «Север» был государственным учреждением и получал бюджетное финансирование без всяких условий и «заказа» (а это были в экономическом отношении благополучные годы), у журнала было всего около 300 подписчиков, в розницу он не продавался по причине отсутствия читательского спроса. Нереализованные журналы в количестве 2 тонн пришлось сдать в макулатуру. Не думаю, что это правильно. Хотя руководство журнала видело причину залежей «неликвида» в низкой культуре населения, отсутствии духовной потребности в самой литературе.

Не секрет, что последнее десятилетие в России отмечено снижением интереса к художественной литературе. Как свидетельствуют социологические опросы, лишь 30% населения читают книги. Информационные потребности удовлетворяют телевидение, компьютер, газеты.

Смена приоритетов повлекла за собой и падение тиражей литературных журналов. Но литература служит прежде всего удовлетворению потребностей духовных, поэтому опасаться конкуренции со стороны информационных носителей, способных уничтожить литературный журнал как явление, не стоит. В то же время наивно думать, что главное дело редактора – издавать журнал, какой ему хочется, а читатели сами встанут за ним в очередь. Сегодня у читателей есть широкий выбор литературных изданий.

Безусловно, имидж журнала «Север» поддерживает его славная история. Без малого 70 лет он объединяет творческие силы Северо-Запада России, что принесло ему всероссийскую известность и уважение.

За многолетнюю историю в «Севере» были опубликованы яркие произведения таких известных авторов, как Михаил Пришвин, Василий Белов, Даниил Гранин, Роберт Рождественский, Дмитрий Балашов, Валентин Устинов, Дмитрий Гусаров, Майю Лассила, Мартти Ларни, Александр Линевский, Николай Яккола, Анти Тимонен, Ольга Фокина, Николай Рубцов, Захар Прилепин, Николай Колычев и др.

Но журнал не может жить былыми заслугами – необходимо постоянное движение вперед.

Сохраняя традиции, журнал обновляется содержательно. С конца 2007 года новой его гранью стала литература для детей и юношества, благодаря которой значительно расширилась читательская аудитория. Например, первую детскую повесть замечательного писателя Владислава Крапивина «Дагги-тиц» я выпросила у писателя, позвонив ему в Тюмень. Затем в «Севере» появились Андрей Усачев, Алексей Олейников, Владислав Бахревский с произведениями для детей. Благодаря детской литературе журнал стали покупать школы и и семьи, что позволило существенно пополнить читательские ряды. В Карелии писатели стали создавать произведения для детей и молодежи. И сегодня у юных читателей желанные гости – карельские детские писатели – Игорь Востряков, Надежда Васильева, Андрей Сунгуров, Вера Линькова, Елена Харламова. В 2009 году вышла антология детской литературы, включающая произведения карельских писателей для детей.

Главный принцип содержательного обновления журнала - расширение спектра публикаций, ориентация на самых разных читателей. Появились новые рубрики – «Дискуссионный клуб», «С другой стороны», «Интервью на заданную тему», «Милая мала Родина», «Личный архив», «Неизвестное об известном» и т.д.

Не секрет, что многие «толстые» литературные журналы имеют свой авторский круг. Традиционно был такой круг и у «Севера» - во времена Д. Я. Гусарова предпочтение отдавалось военной и деревенской прозе, при Станиславе Панкратове (2001-2005 гг.) журнал стал более разноплановым, но определил тяготение к морской и северной тематике, что объясняется писательскими корнями главного редактора. Именно в начале 2000-х гг. приоритетной становится литература ярко выраженной социальной направленности.

Сегодня редакционная политика направлена на консолидацию лучших творческих сил не только Северо-Запада, но и России. Впервые появляются в «Севере» Е. Евтушенко, А. Кушнер, Ф. Искандер, Э. Успенский и др.

И хотя учредителем «Севера» как и СМИ является Союз писателей России, в журнале публикуются произведения писателей вне зависимости от их членства в каком-либо творческом союзе. Потому что читателям все равно, к какому союзу или группировке относится писатель; важно, что он написал.

Наряду с привлечением крупных писательских имен, уже известных читателям, необходимо выискивать новые, которые, возможно, «прогремят» в будущем. С этой целью в 2009 году мы объявили литературный конкурс «Северная звезда» для молодых авторов (до 37 лет). Результаты порадовали: среди поэтов ярко проявились петрозаводчанка Татьяна Щербанова (ныне студентка Литературного института им. Горького), Наталья Пискунова из Санкт-Петербурга. Среди прозаиков – Ирина Овсейчук из Москвы, Павел Куликов из Петрозаводска. В течение 2010 г . «Север» публикует произведения победителей.

Сайт «Севера» позволяет держать постоянную «живую» связь с читателями – получать отклики на публикации в журнале. Наибольший всплеск читательских эмоций вызвала статья в рубрике «Дискуссионный клуб» Н. Переяслова «Кризис – категория управляемая» («Север», №11-12,2009), а вокруг публикации романа Ю. Бессонова «26 тюрем или побег с Соловков» образовался некоторый ажиотаж, так как это первая публикация в России на русском языке в свое время запрещенного произведения. Многие писатели открыли для себя поэта Михаила Анищенко из Самары благодаря «Северу»

Но сегодня существует еще одна, немаловажная, трудность – это распространение журнала. Как бы он содержательно ни обновлялся, необходимо помочь читателям его найти, чтобы полюбить. Если раньше была мощная государственная система пропаганды и реализации литературы, то сейчас даже на уровне республики нет единой библиотечной системы и централизованного их финансирования, не говоря уже о торговле.

В каждом маленьком поселении есть своя администрация, которая решает, стоит выделять деньги на подписку библиотеке или лучше на этом сэкономить. И никто не может заставить принять решение в пользу библиотеки и ее читателей.

Поэтому очень трудоемкий, кропотливый, но пока единственный путь – выходить к читателю самим. В месяц мы проводим до 5 презентаций каждого номера «Севера» в самых разных аудиториях – в школах, вузах, рабочих коллективах, библиотеках не только в Петрозаводске, но и в районах республики. Рассылаем анонсы номеров по библиотекам России. И результаты не заставляют себя ждать. Сегодня, в юбилейный год 70-летия, перспективный тираж журнала «Север» составляет 3000 экземпляров. Он востребован читателями. И не только в Карелии – журнал поступает по подписке в 40 регионов России. Поэтому мы выполняем государственное задание и, следовательно, получаем финансовую поддержку учредителя. И в «автономии» нет ничего страшного. Нужно просто работать – и не только отыскивать талантливого писателя, но и взращивать нового читателя.