Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Данные анкетирования карельских библиотек: «Север» востребован!

2010.12.10 anketirovanie bibliotek
10.12.2010

10 декабря 2010 в министерстве культуры состоялся отчет главного редактора «Севера» Елены Пиетиляйнен по итогам 2010 года.

При подготовке отчета «Север» провел анкетирование библиотек. Востребован журнал или нет, кто его обычно читает? - вопросы не праздные, вопросы, имеющие непосредственное отношение к работе редакции.

Выяснилось, что библиотеки практически всех районов республики подписались на наш журнал, несмотря на проблемы с финансированием. В некоторых случаях подписывались даже вскладчину на свои деньги. Единственный район, не охваченный подпиской - Муезерский, но надеемся, что и там смогут обеспечить своих читателей журналом «Север». Добавим, что в федеральном масштабе этот аспект тоже на хорошем уровне - хотя не наблюдается такого охвата, как в республике, но в половине субъектов России выписывают "Север".

По свидетельству библиотекарей Карелии, «Север» пользуется большим спросом, и случается, что выдается по записи как какой-нибудь бестселлер. И почти все читатели отмечают, что в последние два года журнал стал заметно интереснее.

О востребованности «Севера» говорят следующие цифры.

В небольших населенных пунктах наподобие п. Пиндуши в течение года журнал берут на руки 98 раз, в районных города порядка 150, а в Национальной библиотеке Республики Карелия - около 500 читателей.

Интересная картина сложилась из ответов библиотек на вопрос, кто именно читает «Север», какие социальные слои? Если в поселках 48% читателей  - пенсионеры, 25% - люди с высшим образованием, 20% - молодежь, а остальные - рабочие, то в столице республики (Национальная библиотека РК) специалисты (высшее образование) составляют 55%, студенты (молодежь) - 30%, пенсионеры - 15%.

Одно время бытовало мнение, что «Север» - это журнал уходящего поколения, что он нужен только людям предпенсионного и пенсионного возраста. Анкетирование библиотек этот миф развеяло.

Еще около 4 тысяч читателей «Северу» приносит Интернет-версия журнала. Причем это число не просто посетителей, а тех, кто регулярно раз-два в неделю заходит на сайт. Всего же сайт за год посещает примерно 30 тысяч человек. География у сайта, естественно, гораздо шире, чем у бумажного журнала. Наиболее активны такие страны: Украина, Финляндия, США, Беларусь, Казахстан, Германия, Израиль, Словакия.