Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


16 ноября в Национальной библиотеке при полном аншлаге прошёл творческий юбилейный вечер Елены Пиетиляйнен.

001-mini-2016.11.18-tvorch.yubil.-vecher-EEP.JPG
01.12.2016

 

О событии читайте также на сайтах "Карелия официальная", Министерства культурыНациональной библиотеки РК.

16 ноября в Национальной библиотеке при полном аншлаге прошёл творческий юбилейный вечер Елены Пиетиляйнен.

Как отметил в своём поздравительном слове заместитель Главы Карелии по региональной политике Вячеслав Баев, Елена Пиетиляйнен блестяще проявила себя везде, где бы она ни работала в течение всей своей жизни. Будучи учителем Чупинской школы, победила во Всероссийском профессиональном конкурсе, стала Заслуженным учителем Карелии. Работая директором Центра развития образования, получила учёную степень кандидата педагогических наук, а журнал «Север» подняла на новый уровень, вывела на всероссийскую и международную орбиту. Её творческий и управленческий авторитет отмечен и писателями России – она дважды избиралась членом Правления Союза писателей России.

Поздравив Елену Евгеньевну от себя лично и от имени Главы Республики Карелия с выходом новой книги стихов «Между Ладогой и Онего», В. Баев пожелал ей новых творческих успехов.

Елену Пиетиляйнен поздравили заместитель министра культуры А. Томчик, начальник отдела министерства образования А. Болгачёв, директор научной библиотеки ПетрГУ М. Отливанчик, директор Центральной библиотеки им. Д.Я. Гусарова Е. Кырнышева, сотрудники Центра развития образования Петрозаводска, Ассоциация «Учитель Карелии», писатели – члены Карельского регионального отделения Союза писателей России, председателем которого является Елена Пиетиляйнен, а также Карельское представительство Союза российских писателей, многочисленные читатели – почитатели её таланта.

В программе вечера звучали стихи как в исполнении автора, так и произведения в исполнении учеников школы № 38 г. Петрозаводска. Ученицы этой же школы представили публике песню собственного сочинения на стихи Елены Пиетиляйнен об осени, сорвав шквал аплодисментов.

Ярким и неожиданным стало выступление Екатерины Ландышко – бывшей ученицы Елены Евгеньевны. Екатерина рассказала о том, каким учителем была Елена Евгеньевна – ярким, увлечённым, влюблённым в своё дело, в русское слово. И эта любовь, которую она щедро передавала своим ученикам, в них живёт и сейчас.

Презентуя свою новую книгу стихов «Между Ладогой и Онего», Елена Пиетиляйнен отметила, что издательство «Острова» на конкурсной основе получило финансовую поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям для её издания.

Читая стихи из новой книги, поэт говорила со слушателями о жизни, любви, вере и тайнах творчества. Также звучали песни, написанные на её стихи В. Кимом и Н. Васильевой.

Писатель К. Гнетнев в своём выступлении отметил, что у Е. Пиетиляйнен вообще нет старых стихов. Потому что старыми можно назвать лишь те стихи, которые устарели вместе с событиями, по которым написаны. А поэзия Елены Пиетиляйнен вечна, как вечна любая классика.

На сайте «Российский писатель» наряду с опубликованной стихотворной подборкой из новой книги можно прочесть множество искренних восторженных комментариев известных поэтов и поздравление в адрес Е. Пиетиляйнен: «Секретариат правления Союза писателей России и редакция «Российский писатель» от всей души поздравляют известного русского поэта, главного редактора журнала «Север», председателя Карельского регионального отделения Союза писателей России с юбилеем! Желаем Вам, дорогая Елена Евгеньевна, здоровья, благополучия, радости, вдохновения и новых поэтических строк!». Остается присоединиться к этим пожеланиям.

Поздравительное слово заместителя Главы Карелии по региональной политике Вячеслава Баева Выставка изданий со стихами Е. Пиетиляйнен
Юбиляр в зрительном зале Ученицы 38-й школы исполняют песню на стихи Елены Пиетиляйнен
Поздравления от заместителя министра культуры Карелии А. Томчик Поздравления от Ассоциации «Учитель Карелии»
Фото на память Елена Евгеньевна с бывшей ученицей Екатериной Ландышко