Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Творить для своего народа

A.N.-Lesonen-N.F.-Ivanov.JPG
16.11.2022

 

15 ноября посетивший Петрозаводск председатель Правления Союза писателей РФ Николай Иванов встретился с министром культуры Карелии Алексеем Лесоненом, председателем Карельского регионального отделения Союза писателей России Елена Пиетиляйнен и представителями писательской организации. Этой встречи ждали, потому что назрели многие проблемы, которые хотелось бы обсудить с высоким гостем. Хотелось также увидеть не только руководителя самого большого в стране писательского сообщества, но и пообщаться с незаурядным и талантливым человеком, биография которого может стать отдельной темой какого-либо литературного сочинения.

На счету Николая Федоровича более тридцати книг прозы и драматургии. Он – писатель и публицист. Сюжеты произведений взяты из жизни автора, в прошлом офицера-десантника. Он прошел нелегкий путь военного журналиста. Работал в Чечне (где попал в плен и был освобожден), Крыму, Луганске, Донбассе и других горячих точках. В отставку вышел в звании полковника. Работал главным редактором журнала «Советский воин», а с 2018 года возглавил Правление Союза писателей России. В данный период времени Иванов посещает те регионы страны, в которых культурная жизнь развивается, и где накоплен положительный опыт в этой сфере. Таким регионом с полной ответственностью можно считать Карелию. У нас интересна и самобытна литературная жизнь региона, а журнал «Север» является связующим звеном процесса и хорошо известен за пределами республики. Поэтому Николай Федорович поблагодарил Главу Карелии, министра культуры и всех активных людей за благополучие в сфере литературы. И если его двухдневный визит включал немало деловых встреч, то общение с писателями в министерстве культуры носило, скорее, дружеский характер.

Проблем для обсуждения хватало. Это книгоиздание, патриотическая тематика и пропаганда патриотического воспитания в юношеской среде, что особенно актуально в наше непростое время, коснулись репертуарной политики в театральной среде, вопросов продвижения чтения в школе. Нашей республике есть что рассказать и поделиться накопленным опытом. Это особое внимание к литературе на языках коренных народов, это организация методической городской площадки по изучению литературы Карелии на базе школы №38, это и организация кафедры критики, публицистики и литературного редактирования на базе журнала «Север» при ПетрГУ. Трудно преувеличить ту роль, которую в развитии всех этих начинаний играет журнал «Север», один из лучших в стране. Союз писателей РФ является наряду с правительством Карелии, учредителем журнала.

«Север» проводит ежегодный литературный конкурс для молодых авторов «Северная звезда». Он учредил литературную премию за лучшие произведения, опубликованные в течение календарного года, причем премиальный фонд обеспечивают первые лица Карелии. Журнал проводит республиканский литературный фестиваль «Золотой запас «Севера», а с прошлого года стал базой для ежегодной литературной премии Главы Карелии имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества».

Итак, можно резюмировать, что встреча с Николаем Федоровичем Ивановым еще раз напомнила о тех сложных задачах гуманитарного плана, в преодолении которых немалая роль отводится регионам страны. Решать проблемы, вопреки непониманию, а порою и нежеланию менять привычное, можно лишь сообща, объединив здоровые силы творческого сообщества.

Наталья Красавцева