Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Поэзия города Петра в День города

Petrozavodsk-vid-s-ozera.jpg
23.06.2022

 

25 июня 2022 года муниципальные библиотеки г. Петрозаводска представляют праздничную программу ко Дню города. Они приглашают горожан и гостей столицы Карелии на Смотровую площадку Пушкинской ул. в створе ул. Титова (лестничный спуск к набережной Онежского озера). Время работы – с 12.00 до 17.00. Мероприятия будут проходить в рамках проекта «Поэзия дружбы: общегородской литературно-музыкальный фестиваль». 

ПРОГРАММА

12.00 – Торжественное открытие праздничной программы «Поэзия города Петра».

12.00-12.30 – Блиц-викторина «Пётр I: биография, история, увлечения» для победителей первого тура онлайн викторины «Петр Первый и Карелия».

12.30-14.00 – Поэтический марафон национальной поэзии. 

Выступление представителей различных культур, проживающих в Петрозаводске, чтение стихов национальных поэтов на родном языке и в переводе на русский язык. Среди участников: Елена Сапегина, Заслуженная артистка Карелии, актриса Негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM» и Александра Анискина, Заслуженная артистка Карелии, актриса Национального театра Республики Карелия

14.00-17.00 – Поэтический калейдоскоп «Слушаем карельских поэтов». Выступления профессиональных поэтов, гостей праздника. 

Карельское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России» 

    • Елена Пиетиляйнен, российский писатель, прозаик, педагог, поэт и редактор, кандидат педагогических наук. Член и секретарь Правления Союза писателей России с 2004 года. Председатель Карельской писательской организации Союза писателей России (с 2008 года). Главный редактор журнала «Север» (с 2007 года).
    • Павел Шувалов, Член Союза писателей России. Автор поэтического сборника «Смутный май».
    • Анна Соснова, автор поэтических и прозаических текстов. Участник Всероссийского совещания молодых литераторов Союза писателей России в Химках – 2021 год. Автор книг «Как же хочется мне жить!» (2018), «За стареньким сараем…» (2020).
    • Александр Веденеев, Член Союза писателей России. Руководит городским литературным объединением при Научной библиотеке ПетрГУ. Автор книг стихотворений «Звено», «Зимний паром», «Аквилон», «Древо крови» и других. 

Егор Сергеев, поэт, Член Союза молодых писателей Карелии с 2011 года, лауреат премии Роберта Рождественского. Популярен среди ценителей поэзии во многих уголках России. Его стихи переведены на английский, немецкий, французский, финский, чешский языки, опубликованы в России, Финляндии и США. 

Иван Назаров, поэт, член Российского союза писателей. За литературную деятельность в духе традиций русской культуры удостоен знака отличия «Наслѣдiе». Лауреат международного поэтического конкурса «Строки души». 

Михаил Петров, молодой карельский поэт, пишущий «великолепные, проникновенные и трогающие за душу стихи»

Литературное объединение «СоНеТ». Союз Независимых Творцов – это литературное объединение, созданное в 2016 году в стенах Карельской Республиканской библиотеки для слепых. 

    • Олег Гальченко – основатель Литературного объединения «СоНеТ», поэт, в том числе и поэт-песенник. Член Союза писателей с 1997 года. Выпустил пять поэтических сборников, печатался в большом количестве изданий на всей территории страны и за рубежом.
    • Татьяна Ощепкова – уроженка Новосибирска, окончила ПетрГУ по специальности «юриспруденция». Культура слова, выражение мыслей без наигранности, лёгкая сентиментальность, позитив и здоровое чувство юмора – вот, что отличает авторский стиль поэтессы.
    • Ксения Хотина – жительница Кондопоги и резидент местного литературного клуба «Акценты» Творческий путь начала в литературной гостиной карельского прозаика Яны Жемойтелите. Ее произведения – о тех, кого в литературе принято называть «простые люди» или «маленький человек».
    • ЛилияРедина. Родилась в Белоруссии, в настоящее время – медицинский работник в Республиканской больнице им. Баранова. «Пишу не для кого-то и не специально, а когда энергия творчества вспыхивает ярким заревом, и я просто пишу, снимая все границы». В «послужном списке» поэтессы книга «Любите каждое мгновенье». Её стихи вошли в первый поэтический сборник членов объединения «СоНеТ» «По краю солнечного дня...».
    • Игорь Аблоухов. Окончил физико-математический факультет ПетрГУ. Более двадцати лет занимался книготорговлей. «Одно из моих стихотворений в девяностые годы лично взял в портфель редакции (с формулировкой "если будет место") сам Игорь Иртеньев, в то время главный редактор журнала Михаила Жванецкого "Magazin". Более-менее стабильно стихи стал писать примерно с 2013 года. И до сих пор продолжаю».
    • Надежда Бурдукова, родилась в Питкяранте, обучалась в школе-интернате № 23 для слепых и слабовидящих детей. Стихи начала писать с 8 лет. Постепенно это перешло в написание песен. «Литература в моём сердце занимает особое место. Я отличаюсь от многих людей, которые меня окружают, именно тем, что в серых буднях всегда чувствую свет, что когда-то подарила мне волшебница поэзии и прозы. Я создаю "зеркала" и люди "смотрятся" в мои песни, узнавая в них себя и других...»
    • Анна Гаранина, родилась в г. Курске в семье студентов-медиков. В 1989 году поступила в Латвийский Государственный Университет, позже  перевелась в Московский Государственный Университет культуры на отделение филфака. Профессий было много – начиная от фасовщицы в аптеке и до библиотекаря. Творчеством занимается с начальной школы. Как художник публиковалась в журнале «Карелия» на финском языке. Как автор стихов – в газете «Петрозаводский Университет». «Пишу по велению души чаще о людях с драматической судьбой». 

Для маленьких посетителей площадки состоятся 5 мастер-классов: 

Мастер-классы бесплатны, однако количество мест ограничено. Записаться можно по ссылкам ниже. 

На протяжении всего дня для вас будут представлены: 

– выставка книг «Поэзия дружбы» из фондов муниципальных библиотек г. Петрозаводска

– книговорот «Возьми книгу с собой», ежегодная акция для горожан, в которой каждый желающий может безвозмездно пополнить личную библиотеку, понравившимися изданиями.

– фотозона

– настольные игры 

Давайте встретим праздник вместе!