Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Обладательница приза зрительских симпатий получила книгу Константина Гнетнева

Gnetnev-Ranenyj-angel.jpg
03.03.2021

 

12 февраля в «МОУ Беломорская СОШ №3» прошел школьный этап Х Международного конкурса чтецов «Живая классика».

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

В творческом состязании по декламации любимых прозаических произведений приняли участие шесть ребят: Галяев Артем, Солдатова Дарья, Кадирова Аурика, Степанова Галина, Сухарев Илья, Матышева Дарья. Многие пришли с группой поддержки.

Звучали отрывки из произведений писателей Леонида Каминского, Ирины Пивоваровой, Сергея Куцко, Виктора Астафьева, Терри Пратчетта, Колин Маккалоу.

Все конкурсанты ярко продемонстрировали свое актерское мастерство.

Матышева Дарья, учащаяся 10 «А» класса, принимавшая участие в конкурсе, получила приз зрительских симпатий.

Дарья читала отрывок из повести Виктора Астафьева «Последний поклон». Это произведение о детстве, что прошло у Енисея в старинном селе Овсянка. Писал его Виктор Петрович на протяжении четверти века. В 1968 году вышла книга, озаглавленная по одному из рассказов – «Последний поклон». Поклон бабушке Катерине Петровне Потылициной, которая и в жизни мальчика, росшего без матери, была главным человеком, и в этой книге – главной героиней.

Дарья прочитала монолог бабушки так проникновенно, что никто не остался равнодушным.

От библиотеки Дарья получила в подарок книгу нашего земляка, члена редакционного совета журнала «Север» Константина Гнетнева «Дмитрий Гусаров. Раненый ангел» с дарственной надписью автора. Книга рассказывает о жизни Народного писателя Республики Карелия, участника Великой Отечественной войны, главного редактора журнала «Север» (1954-1990) – Дмитрия Яковлевича Гусарова.

Е. Иванова, педагог-библиотекарь «МОУ Беломорская СОШ №3»

Дарья Матышева Вручение приза зрительских симпатий
Участники конкурса