Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Елена Пиетиляйнен стала научным руководителем нового образовательного проекта по литературе Карелии

3-2022.04.15-gorodskoj-seminar-v-38-shkole.jpg
21.06.2022

 

В петрозаводской школе № 38 создана городская методическая площадка «Литературная Карелия – школьникам». Выбор школы не случаен. Совсем недавно там был открыт музей литературы Карелии, который и стал базой для нового проекта. Функции научного руководителя проекта были поручены Елене Пиетиляйнен.

Заметим, что Елена Евгеньевна не только известный карельский поэт, главный редактор журнала «Север», председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России и секретарь Правления Союза писателей России, но и кандидат педагогических наук. И уже разработана программа учебных занятий и внеклассных мероприятий на 2 года, адресованная педагогам, школьникам, работникам библиотек и школьных музеев.

Сегодня свою лепту в это благое и многообещающее дело внес известный карельский писатель Константин Васильевич Гнетнев. Он посетил 38-ю школу и передал школьному музею карельской литературы свои книги с автографами.

Писатели и педагоги благодарят директора школы Екатерину Николаевну Бейм и заместителя директора Анну Станиславовну Мельникову за понимание значимости карельской литературы для образования юного поколения.

На снимках: Е.Н. Бейм, А.С. Мельникова, К.В. Гнетнев.